Паводки в Казахстане: прокуратура начала проверки

10 апреля 2024, 15:57 |  Государство

Официальный представитель Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров на брифинге ведомства рассказал, что органами прокуратуры в настоящее время проводятся проверки по фактам паводков, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Фото: akorda.kz

Спикер отметил, что по стране сейчас проходят большие мероприятия в части ликвидации паводков.

"Территориальные подразделения Антикоррупционной службы принимают активное участие в самой ликвидации (паводков. – Прим. ред.) в Западно-Казахстанской и Костанайской областях. По фактам выявления, по предупреждению фактов в сфере паводков хотелось бы отметить, что данный вопрос находится на особом контроле", – дополнил представитель ведомства. 

По его данным, на постоянной основе Антикоррупционной службой прослеживается каждое выделение бюджетных средств и освоение.

"Хотелось бы отметить, что органами прокуратуры в настоящее время проводятся проверки по фактам паводков. По выявленным фактам дополнительно сообщим", – заявил Данияр Бигайдаров. 

Ранее в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Казахстана рассказали, что 96 тысяч человек эвакуировали из зон подтопления. 

Стоит отметить, что 6 апреля 2024 года в Генеральной прокуратуре Казахстана заявили, что устанавливаются причины затопления конкретных населенных пунктов, разрушения дорог, мостов, гидротехнических и других объектов.