Тулеухан ИСКАКОВ: О футболе и свободе

30 марта 2024, 08:57 |  Мнения

Есть ли взаимосвязь между выходом сборных Грузии и Украины в финальную часть чемпионата Европы по футболу и тем, что народы Грузии и Украины смогли совершить свой политический майдан, позволивший им сменить авторитаризм на демократию?

Игра нашей сборной есть отражение нашего ущербного коллективного сознания!

Закономерно ли, что Казахстан, не сумевший демонтировать авторитарную систему управления, так ни разу и не смог выйти из своей отборочной группы на всех прошедших чемпионатах мира и чемпионатах Европы, несмотря на многомиллиардные вливания в развитие футбола в течение последних 30 лет?

Сразу скажу, что в этом мире деньги решают не все!

Народы Грузии и Украины заслужили победу! Они смогли объединиться и, выйдя на площадь, заставили авторитарную и заворовавшуюся власть уйти с политической сцены! Ключевые словв в данном предложении: «смогли объединиться». Коллективные действия грузин и украинцев были логичными и цельными на площадях многочисленных городов, и таковыми они были на футбольных полях.

Я смотрел последний матч сборных Казахстана и Греции. Честно говоря, только первый тайм. Когда я смотрю футбол, мой взгляд сконцентрирован не на конкретном игроке (не на том, кто владеет мячом, - меня меньше всего интересуют финты и дриблинг отдельного футболиста, хотя и это тоже часть футбола). Мне нравится наблюдать за перемещением игроков без мяча. И я почти со стопроцентной точностью уже в самом начале матча (любого футбольного матча), глядя на то, как игроки двигаются без мяча, могу определить для себя, какая именно команда победит.

Сборная Греции в том матче выглядела сбитой, сжатой, плотной, организованной. Греки (все 10 игроков на поле) были как будто связаны между собой веревками, и их командное перемещение было не просто осмысленным и связанным, оно выражало стройность и красоту коллективного разума!

Игроки сборной Греции не просто бегали по полю. Они умно перемещались, создавая открытые зоны (дыры) в обороне сборной Казахстана. А вот наши игроки просто бегали по полю, бегали зачастую бессмысленно, хаотично, бессвязно, бестолково…

Я всегда говорил и еще раз повторю, что футбол, как и политика, игра коллективная! В футболе, как и в политике, всегда побеждает более умный (в его коллективном понимании), а не более сильный и выносливый! Это доказывал чрезвычайно тонкий, умный и совсем не быстрый Давид Кипиани со своим «Динамо» Тбилиси! Это доказывал и продолжает доказывать Месси с его фантастическим видением поля и коллективным чутьем!

Вопрос о том, какой футбол более эффективный – умный или быстрый, меня лично не волнует! Меня никогда не интересовал счет матча! То, что меня привлекает и восхищает в футболе, это степень ментальной командной связанности, гибкость коллективного разума, позволяющая создавать шедевральные, загадочные «узоры на полях».

Мы, казахстанцы, не просто не едины! Мы нетерпимы друг к другу, жестоки и враждебны друг к другу! Мы завистливы, готовы идти по головам ради достижения своей собственной, неколлективной цели! Мы выживаем не благодаря единству, но за счет подавления, уничтожения друг друга!

Мы несвободны! Для футбола, как и для общественного объединения, исключительно важное значение имеет степень внутренней свободы отдельного индивидуума. У подавляющего большинства наших граждан нет этой внутренней свободы. Мы зависимы от власти, от кредитов, от нужных связей, от чего угодно, но только не друг от друга. Когда встречаешься взглядами на улице с незнакомыми людьми, ты физически ощущаешь враждебность.

Внутренняя свобода предполагает открытость и, как следствие, притягательность, стремление друг к другу, желание коллективного созидания. И напротив, отсутствие таковой предполагает закрытость и отторжение.

Мы еще очень и очень далеки от понимания и осознания необходимости объединения ради нашего общего выживания. Я даже думаю, что мы идем в прямо противоположном направлении – по пути еще большего обособления, уединения, закрытости (ухода в себя), большей ожесточенности, недоверия, агрессивности, ненависти.

Этот психотип (модель нашего коллективного поведения) я увидел в игре нашей сборной. У меня нет никаких оснований и тем более намерения обвинять какое-то конкретное лицо – будь то отдельного футболиста или тренера. Игра нашей сборной есть отражение нашего ущербного коллективного сознания!

Возможно в игре казахстанкой сборной на протяжения трех последних десятилетий и были яркие моменты (благодаря индивидуальным действиям отдельных игроков), но проявлений изящного и тонкого коллективного разума в ней не было никогда!

У гнилого дерева могут быть только червивые плоды! Не изменив своего коллективного сознания, не очистив и не открыв пути друг к другу, не добившись нашего объединения ради нашего общего благополучия, как это сделали грузины и украинцы, мы вряд ли сможем побеждать тех, в ком превалирует коллективное начало. В нашем нынешнем состоянии мы не можем побеждать ни в футболе, ни в экономике, ни в войне (если, не дай Бог, не дай Аллах, такое случится)! Мы для таких побед слишком горделивы, тщеславны, эгоистичны.

Автор живет в Алматы

Публикуется с согласия автора

Статья опубликована в блоге Тулеухан Искаков в Facebook