В Казахстане автоматизировали назначение выплаты, компенсирующей рост тарифов на комуслуги
25 марта 2024, 14:45 | Государство
Теперь полностью исключается необходимость предоставлять данные, подтверждающие официальный доход, на бумажных носителях. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Роман Скляр в ответе на депутатский запрос, передает Informburo.kz.

Фото Tengrinews.kz / Турар Казангапов
- На сегодня завершена работа по автоматизации жилищной помощи на базе информационной системы "Социальная помощь". Благодаря автоматизации полностью исключена необходимость предоставления на бумажных носителях данных, подтверждающих официальный доход, сведений о регистрации и наличии/отсутствии недвижимого имущества, – сообщил Роман Скляр.
При этом, по его словам, при назначении жилищной помощи требуется расчёт совокупного дохода всех членов семьи, а также проверка получателей помощи на соответствие установленным требованиям категории малоимущих, в том числе на наличие зарегистрированной недвижимости.
- Такой подход обусловлен необходимостью направления государственных средств по целевому назначению. Подтверждение ЭЦП каждого члена семьи является обязательным элементом реализации механизма в соответствии с нормами Закона "О персональных данных и их защите, – говорится в ответе.
Первый зампремьера также добавил, что изменение механизма начисления жилищной помощи в правительстве считают нецелесообразным.
Последние новости

06.09.25 17:12 Как Россия и Беларусь мешают акиму Костанайской области Кумару Аксакалову выполнить план развития региона
06.09.25 16:37 Нацбанк советует казахстанцам пересчитать наличные - сразу четыре банкноты выходят из обращения
06.09.25 15:19 Многообразный ореховый... К мясу, рыбе, овощам, лавашу, тортилье подходит этот соус. Или соусы?
06.09.25 12:08 Проект «Народный гаишник». Излишняя дорожная неровность
06.09.25 09:22 Александр ОЛЕЙНИК: Искусственный интеллект и вторая речевая революция - угроза или шанс?
05.09.25 19:54 Отпечатки пальцев вывели на угонщика, устроившего ДТП с тремя автомобилями в Костанае
05.09.25 18:50 «Якобы оказывает интимные услуги» - В убийстве за оскорбление бывшей жены обвиняют жителя Костанайской области
05.09.25 17:00 Премьер Казахстана заявил об урезании расходов
05.09.25 16:21 Маршруты движения автобусов изменят в связи с ремонтом проспекта Аль-Фараби в Костанае