В Казахстане автоматизировали назначение выплаты, компенсирующей рост тарифов на комуслуги
25 марта 2024, 14:45 | Государство
Теперь полностью исключается необходимость предоставлять данные, подтверждающие официальный доход, на бумажных носителях. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Роман Скляр в ответе на депутатский запрос, передает Informburo.kz.

Фото Tengrinews.kz / Турар Казангапов
- На сегодня завершена работа по автоматизации жилищной помощи на базе информационной системы "Социальная помощь". Благодаря автоматизации полностью исключена необходимость предоставления на бумажных носителях данных, подтверждающих официальный доход, сведений о регистрации и наличии/отсутствии недвижимого имущества, – сообщил Роман Скляр.
При этом, по его словам, при назначении жилищной помощи требуется расчёт совокупного дохода всех членов семьи, а также проверка получателей помощи на соответствие установленным требованиям категории малоимущих, в том числе на наличие зарегистрированной недвижимости.
- Такой подход обусловлен необходимостью направления государственных средств по целевому назначению. Подтверждение ЭЦП каждого члена семьи является обязательным элементом реализации механизма в соответствии с нормами Закона "О персональных данных и их защите, – говорится в ответе.
Первый зампремьера также добавил, что изменение механизма начисления жилищной помощи в правительстве считают нецелесообразным.
Последние новости
01.11.25 17:23 «Пригнали экскаваторы, развернули канализацию» - Еще один многоэтажный дом незаконно строится в Костанае
01.11.25 15:58 Горячую линию для жалоб на рост цен на бензин и перебои с автогазом открыли в Казахстане
01.11.25 14:41 Проблема не в матах, или Почему околофутбольный сериал «Offside» не сделает революцию
01.11.25 12:16 Развозили проституток по саунам - ОПГ, занимавшуюся сводничеством под видом такси, раскрыли в Костанайской области
01.11.25 11:01 Проект «Ищу дом»: «Оказалось, что кошка живая»
01.11.25 09:25 Диана ОКРЕМОВА: Секретная жизнь мирных митингов
31.10.25 19:31 Внешнее сходство казахов с индейцами удивило казахстанцев
31.10.25 16:59 Непогода первых дней ноября - дождь, снег, туман и гололёд ожидаются в Костанайской области




