Танцы, гири и серьги из металла - Как отметили Наурыз в районе КСК и сити-центре Костаная

Диас СУЛЕЙМЕН

22 марта 2024, 18:37 |  Культура
В этом году поздравления горожан не ограничились центром города - Наурыз пришёл во дворы и микрорайоны. О том, как Костанай отметил главный казахстанский праздник весны, читайте в материале "НГ".
 
Альчики, баурсаки и много-много танцев 
 
21 марта  на Бульваре Молодёжи  (перед арками, напротив КСТУ им. Алдамжар - "НГ") сотрудники отдела культуры и развития языков акимата Костаная организовали для местных жителей праздничный концерт.
 
 
Людям очень понравилась концертная программа, они с удовольствием танцевали под традиционные казахские мотивы - так, будто их никто не видит. 
 
С номером выступил и  танцевальный коллектив Limerence. Танцовщицы - одни из многих талантов Костаная, приглашённых на КСК для поздравления жителей. 
 
Выступавшая на концерте Алия СМАГУЛОВА живёт на КСК, учится в КСТК. Девушка поздравила жителей своего района песней.
 
- Люди здесь очень нравятся, все поддерживают и благодарят за выступление, - поделилась она эмоциями с "НГ". -  Я сама давно пою, поэтому подготовка не составила труда.
 
 
"Таких девушек воспитывает КСК"
 
Помимо концертной программы зрителей ожидали и спортивные соревнования. Так для детей начертили поле для альчиков - традиционной казахской игры с использованием в качестве игрового элемента надпяточной кости овцы.
 
Но самой интересной для людей оказалась спортивная байга - желающие показали, на что способны в гиревом спорте. Снаряд весом 16 килограмм на праздновании Наурыза толкали и поднимали рывком все - мужчины, женщины, а двумя руками - даже бабушки.
 
Жительница Костаная Снежана РАДОМСКАЯ пришла в гиревой спорт примерно в 12 лет, занималась им профессионально. Она пояснила корреспоненту "НГ", почему поднимала гирю на конкурсе  не толчком от плеча, а рывком от земли. 
 
- В женской категории нет понятия «толчок». Это и так тяжёлый вид спорта, поэтому нам дали как бы такую поблажку - рывком поднимать легче. Мужчины и толкают, и поднимают рывком. - поясняет спортсменка.
 
 
- Вот таких суровых девушек воспитывает КСК! - отрезал ведущий развлекательной программы. 
 
По итогам конкурса Снежана Радомская одержала победу среди женщин.
 
Ученик 9 класса СШ№ 22  Богдан РУДОЛЬФ толкнул гирю 31 раз. Богдан - кандидат мастера спорта по гиревому спорту. Рекорд спортсмена с гирей в 16 килограмм - 42 толчка, с гирей в 32 килограмма - 10 толчков. 
 
 
На вопрос, занимается ли парень в каком-то ДЮСШ, Богдан ответил, что тренируется далеко не в спорткомплексе, а в обычном подвале своей школы под наставлением физрука. 
 
Много шашлыка, hand-made домбра и серьги 
 
Cегодня, 22 марта, горожанам пообещали развлекательную программу с выставкой ремесленников в сити-центре. Ожидания оправдались с лихвой - желающие прокатились верхом на лошаях, приобрели hand-made сувениры от костанайских мастеров, а добрая половина сити-центра погрузилась в клубы дыма и потрясающий запах шашлыка на углях. Обо всём по порядку.
 
22 марта в сити-центре, между ТРЦ «MARТ» и «ЦУМ», костанайские ремесленники дали горожанам возможность буквально прикоснуться к традициям.
 
Молда Кабдул-Мажит Иманов занимается изготовлением домбры. Он рассказал корреспонденту «НГ», что может подобрать любому исполнителю нужное ему звучание. 
 
 
Мастерица Варвара КРАСНОВА показала рукодельные украшения - металлические серьги и деревянные брелоки - свои и своего отца.
 
- Деревянными изделиями занимается мой папа, украшения делаю я. Всё сами выпиливаем и оформляем. На ярмарках Наурыза мы стоим уже третий год. Нам нравится разговаривать с людьми, знакомиться с кем-то. Здесь всегда очень приятная атмосфера. - поделилась мастерица. 
 
 
Мастер Виталий КАЛЫГИН украсил ярмарку изделиями из дерева. От больших лавочек до маленьких светильников - его ассортимент ограничен лишь его воображением.
 
 
- Что в голову придёт, то и делаю. - скромничает Виталий Калыгин. - Бывает, деревяшку к деревяшке приделаешь, а бывает какая-то идея. Начал заниматься этим ещё в детстве из любви к творчеству. Мне говорят, что я все идеи из Интернета беру. Я отвечаю, что это я, наоборот, могу свои работы в Интернет скидывать. 
 
Празднования продолжаются - завтра, 23 марта, концерт будет уже  в ТРЦ Kostanay Plaza. 
 
Фото Диаса СУЛЕЙМЕНА