Николай ВОРОНИН: Наконец-то заживём!

Оказывается, причина всех наших неудач - герб Казахстана
21 марта 2024, 10:00 |  Мнения

Более тридцати лет два президента Казахстана обещают народу счастливую жизнь. Пока не получалось. И вот власть нашла способ это сделать. Помог в этом очередной курултай. Оказывается, причина всех наших неудач - герб Казахстана. В нём присутствуют признаки советской эпохи. Интересно, что озвучил предложение президент Токаев, который и вышел на все сто процентов из этой эпохи.

Начисто забыто, что именно при советской власти Казахстан получил практически всё, что имеет. Правда уже успели многое и порушить. Если судить по Костанаю, то это КСК, КЖБИ, химзавод и многое другое.

Единственное, что у нас получается, так это праздновать. Вот и Наурыз, оказывается, надо отмечать не три дня, а десять. Осталось ещё сделать эти десять дней нерабочими и заживём.

По-моему, с Наурызом в Казахстане уже запутались. Вот что писала доктор исторических наук Р. М. Мустафина: «У казахов «наурыз» - название одного из весенних месяцев. Поэтому, считают некоторые информаторы, праздник должен длиться целый месяц. У казахов были известны три Наурыз, связанных с различными датами: 1 марта - древний казахский; 9 марта - персидский; 12-13 марта - казыбек-наурыз. Наиболее часто наступление Нового года связывали с днём весеннего равноденствия - 21-22 марта. («Представления, культы, обряды казахов». Алма-Ата 1992 год. стр. 116.)

В последнее время нас всё чаще окунают в прошлое. Забыта вторая часть высказывания: «Без прошлого не построишь будущего». А во второй части говорится: «Если нет будущего, тогда вернись в прошлое». Мы так и поступаем.

Похоже, нам надо менять не герб, а саму власть. Ведь наши чиновники являются смиренными исполнителями воли вышестоящего начальника и не обладают смелостью возражать. И если сверху сказали, что бизнес в нашей стране - это святое, то никто не смеет возразить. Ведь до чего доходит. В Костанае руководитель отдела госактивов и закупок Алия Сегизбаева через СМИ попыталась воздействовать на частные структуры. На аппаратном совещании в городском акимата 18 марта она заявила: несмотря на требование поправок к Закону РК «О жилищных отношениях» от 15 марта 2023 года инженерные коммуникации, построенные частными компаниями к многоквартирным домам, после введения в эксплуатацию не передаются в коммунальную собственность. В результате такие коммуникации остаются без обслуживания специализированными организациями. Естественно это создаёт определённые проблемы для населения.

При этом на содержание нашей власти идут огромные средства. Только на зарплату всем госслужащим Казахстана в год тратят 1 трлн тенге (Kazinform, 19 марта 2024 г.). За что им платить? Вот показательный пример. На разработку проекта Строительного кодекса израсходовали 382,5 млн тенге. Однако чиновники министерства, которые и должны были его разрабатывать без дополнительных трат из бюджета, то есть за свою зарплату, заказали проект научно-исследовательскому институту.

И таким чиновникам открываются все двери. Теперь госслужащих, уволенных за дисциплинарный, уголовный проступок и даже административное коррупционное правонарушение, могут через некоторое время опять принять на госслужбу, что раньше не допускалось. Не добрали?

По данным Агентства по противодействию коррупции, в 2023 году задержано за коррупцию: в МВД - 193 человека, в МЧС - 31, в Минфине - 25, в Минобороны - 17. («Время». № 36 за 07.03.24 г.). Для них счастье закончилось, но основная масса чиновников не бедствует.