Как переехать во Францию: пошаговое руководство

20 марта 2024, 10:19 |  Реклама

Многие люди мечтают переехать во Францию. Если вы осуществите эту мечту, то, возможно, переедете ради работы, образовательной программы или просто для того, чтобы сменить обстановку. Это пошаговое руководство по переезду поможет вам разобраться с практическими вопросами и облегчит вашу жизнь во Франции. Вы найдете информацию о визах, стоимости жизни, банковских счетах, медицинском страховании и поиске работы.

Photo by Dimitri Iakymuk on Unsplash

Вот некоторые основные статистические данные о Франции:

Общая численность населения: 66,9 млн человек.

Столица: Париж

Валюта: Евро (€)

Общее число экспатов: 5,3 миллиона.

Официальный язык: Французский

Погода: Во Франции умеренный климат. Средняя температура июля составляет 20°C, а средняя температура января - 5°C.

Крупнейшие города: Париж, Марсель, Лион, Тулуза, Ницца.

Средняя зарплата: 1,2 млн тенге в месяц для врача, 920 тыс. тенге для учителя, 1,07 млн тенге для финансиста, 580 тыс. тенге в месяц для повара и 830 тыс. тенге для специалиста по недвижимости.

Что нужно сделать в процессе переезда:

Шаг 1: Узнайте юридические требования для переезда во Францию.

Для краткосрочного пребывания во Франции у вас не возникнет никаких проблем. Вы можете получить трехмесячную туристическую визу без особых усилий. Для более длительного пребывания вам понадобится годовая виза, которую придется продлевать каждый год. Получение разрешения на бессрочное пребывание может занять от трех до десяти лет. По истечении одного года пребывания в стране вы должны начать платить налоги с любого дохода. Вы также должны соблюдать другие французские требования, например, получить водительские права.

Вы можете начать процесс подачи заявления на получение долгосрочной визы еще до прибытия во Францию. Вам следует обратиться в посольство или консульство Франции и запросить бланк заявления. Анкета будет составлена на французском языке. Вы должны объяснить, как вы будете обеспечивать себя финансово во время пребывания во Франции. После подачи заявления в консульство вы будете ждать его одобрения. Эта процедура может занять до шести месяцев. После получения разрешения у вас будет три месяца на поездку во Францию.

Шаг 2. Убедитесь, что вы можете себе позволить стоимость жизни во Франции.

Здесь приведены примерные расходы, которые вы можете использовать для планирования своего бюджета во Франции, когда приедете:

Аренда, в месяц, за пределами центра города – 260 000 тенге.

Аренда, в месяц, центр города -320 000 тенге

Обед на двоих, включая вино – 17 000 тенге.

Коммунальные услуги, в месяц – 45 000 тенге.

Членство в фитнес-клубе, в месяц – 20 000 тенге.

Билет в один конец на местный транспорт - 1,60 евро

Один литр молока в Париже– 550 тенге.

Одна буханка хлеба или багета - 750 тенге

Шаг 3: Организуйте свои финансы во Франции

Открыть банковский счет несложно, но это займет некоторое время. Французские банки обычно закрываются в середине дня и не работают по выходным. Это означает, что вам, скорее всего, придется подождать некоторое время, пока ваш счет заработает в полную силу.

В зависимости от вашего статуса, вы можете открыть банковский счет во Франции как студент, нерезидент или постоянный житель. У нерезидента возможности более ограничены. Одна из сложностей во Франции заключается в том, что зачастую банковский счет нужен для получения постоянного адреса, а постоянный адрес - для открытия банковского счета. Вы можете обойти это непростое правило, поговорив со своим банком или найдя особенно снисходительного арендодателя.

Шаг 4: Найдите работу

Знание французского языка очень важно, если вы хотите устроиться на работу во Франции. Процесс получения визы может быть длительным, поэтому поиск работы - это не то, что вы можете сделать по собственной прихоти. Рынок труда может быть непростым, особенно для тех, кому еще не исполнилось 25 лет. Лучший способ получить работу во Франции - это внутренний перевод из компании, в которой вы уже работаете. В противном случае вам следует попытаться найти работу в крупной транснациональной корпорации.

Вот некоторые ресурсы, которые вы можете использовать для поиска работы во Франции:

Craig's List

Indeed

L'étudiant

Международная ассоциация Au Pair

Шаг 5: Найдите жилье во Франции

Благодаря большому количеству эмигрантов, ежегодно приезжающих во Францию, у вас не должно возникнуть проблем с поиском жилья по прибытии. Рынок аренды жилья в крупных городах переживает бум. Наиболее распространенным вариантом жилья являются квартиры, которые сдаются в аренду на месячной или годовой основе. Вы можете найти как мебелированную, так и не меблированную квартиру, а также присоединиться к группе соседей по комнате или жить самостоятельно.

Большинство людей начинают поиск в Интернете с Fusac или le bon coin . Париж, Марсель, Лион и Страсбург - самые популярные города среди иностранных граждан. Что касается цен, то Страсбург и Лион вполне приемлемы, в то время как Париж, как правило, дороже. Небольшие города, такие как Гренобль и Экс-ан-Прованс, являются бюджетными.

Шаг 6: Убедитесь, что ваше медицинское обслуживание покрывается во Франции.

В этой стране функционирует всеобщее здравоохранение, которое дает право на медицинское обслуживание любому человеку, легально проживающему во Франции. После трех месяцев постоянного пребывания в стране вы можете подать заявление на получение страховки. Вы автоматически получаете право на получение медицинской помощи, если вы работаете во Франции или платите взносы в фонд социального обеспечения. Даже если вы не имеете страхового полиса, любой житель Франции может в любое время обратиться в службу неотложной помощи в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Чтобы найти врача, вы можете воспользоваться сайтом французского медицинского страхования. Он на французском языке, но найти врача по региону и специализации несложно. Вы также можете обратиться к справочнику "желтые страницы".

Если вы не имеете права на всеобщее медицинское обслуживание, вам придется приобрести частную страховку. Жить во Франции без медицинской помощи незаконно. Существует несколько недорогих страховых планов, покрывающих медицинское обслуживание иностранцев.

Шаг 7: Выучите язык, если вы этого еще не сделали.

Не ждите, что местные жители во Франции будут говорить по-английски. В отличие от многих других европейских стран, французы не склонны свободно говорить по-английски, особенно за пределами крупных городов.

Если вы предпочитаете очные занятия французским языком, вы можете записаться на национальные курсы в Международном центре Антиба или в другом аккредитованном учебном заведении поблизости от вас. Большинство университетов предлагают вводные курсы.

Франция - прекрасная и уникальная страна, наполненная иммигрантами со всего мира. Мы надеемся, что наше руководство поможет вам легче пройти этот путь. Вы также можете обратиться к специалистам, которые имеют большую практику в подобных делах. Они организуют для вас все необходимые действия и документы.

На правах рекламы