Николай ВОРОНИН: Непонятная логика

Токаев рискует, давая такое поручение и устанавливая срок его выполнения всего в 5 лет
17 марта 2024, 09:19 |  Мнения

19 февраля президент Токаев принял председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Марата Омарова. Последний доложил, что разработана и запущена информационно-аналитическая система для анализа состояния конкуренции, будут внедрены элементы искусственного интеллекта. Что-то мне кажется, что это просто общие фразы для красного словца.

Возьмём понятие конкуренции, которое действует в других странах. Там, как и положено тому быть, чем больше предприятий по выпуску какой-либо продукции, тем выше конкуренция и в результате ниже цены. У нас так не происходит. К примеру, чем больше строят птицефабрик, тем по неведомой нам логике выше цены на яйцо и мясо птицы. И какая это конкуренция? И нужно ли нам это агентство по её защите?

А с этим искусственным интеллектом, боюсь, что мы куда-нибудь вляпаемся. Ещё Конфуций говорил: «Не знать дороги и пускаться в неё без надёжного проводника - значит подвергаться опасности заблудиться и даже погибнуть». А у нас такого надёжного проводника, похоже, нет. Я сужу по бесконечным сбоям в тех же ЦОНах. Куда лезем?

Не вижу логики и в поручении президента по снижению инфляции в два раза и удвоению ВВП к 2029 году. Где такие предпосылки? Токаев рискует, давая такое поручение и устанавливая срок его выполнения всего в пять лет. За пять лет народ может и не забыть. Вот Назарбаев был намного осторожнее. Кто сейчас вспомнит, что он обещал к 2050 году? Будда говорил: «Подобно прекрасному цветку, поражающему блеском своей окраски, но не имеющему благоухания, красивые слова человека, не поступающего согласно с ними, не приносят плода». У нас так и происходит. Власть говорит красиво, но бесплодно.

Вообще, если присмотреться внимательнее к тому, как действует наша власть, то заметишь, что работают чиновники по устоявшемуся шаблону. Практически в любом министерстве сначала разрабатывается концепция по тому или иному вопросу по профилю ведомства. Как правило, на значительный срок, к примеру, на 2024- 2030 годы. Затем для реализации концепции разрабатывается комплексный план. Можно не сомневаться, что во всех этих концепциях и комплексных планах предусматривается повышение тарифов и цен. Другого предложить наши чиновники, видимо, не в состоянии. У них свой девиз: «Надо быть полезным отечеству, но больше - себе». Не зря в новостях постоянно сообщается о задержании чиновников за коррупцию.

Известно, что Наполеон мог работать, не уставая, по 18 часов в день. Однажды на одном из административных совещаний военный министр заснул, несколько других членов правительства едва держались на стульях. «Ну-ка, просыпайтесь, просыпайтесь, граждане! - воскликнул Бонапарт. -Только два часа ночи. Надо зарабатывать жалование, которое нам платит французский народ». А казахстанский народ платит огромные деньги депутатам, которые спят на заседаниях парламента даже днём. Нередко в объектив телекамер попадают спящие депутаты и никто их не будит. Не потому ли у нас и законы, лишённые всякой логики? По этим законам заметно, что наше государство могущественно, особенно когда вводит ограничения для простых людей, и бессильно, если это касается бизнеса или людей с деньгами.

Например, теперь на ярмарках мы не увидим деревенского мяса. С крестьян начали требовать справку с убойного пункта. Кто слышал об отравлении мясом скота, забитого на подворье крестьянина? А как быть с тем, что бизнес массово травит народ в столовых? И до последнего времени их не проверяли. Нельзя, видишь ли.

Вот такая логика у власти, вернее - отсутствие её.