Николай ВОРОНИН: Всем по тюбетейке?

Если посмотреть на предложения, вносимые депутатами, такой контроль над парламентом просто необходим.
9 марта 2024, 09:50 |  Мнения

Между ветвями власти Казахстана возникло недопонимание. Правительство предложило норму, по которой любая законодательная инициатива парламента сначала должна пройти обсуждение на правительственной платформе. Это практически означает, что депутаты, прежде чем по своей инициативе принять какой-либо закон, должны согласовать его с министрами. И тут депутаты мажилиса, которые практически всегда единогласно голосовали за все предложения правительства, вдруг оскорбились, посчитав это ограничением своих прав на законодательную инициативу (газета «Время» № 28 от 22 февраля 2024 года).

На первый взгляд, кажется, что депутаты правы. Они же - избранники народа и представляют во власти его интересы. Но… Если посмотреть на некоторые предложения, вносимые депутатами мажилиса, то такой контроль над парламентом просто необходим.

Возьмем две последние законодательные инициативы «слуг народа». Один депутат предложил отменить празднование Нового года, другой собирается надеть на всех работающих и учащихся казахстанцев национальную одежду. Другими словами: всем по тюбетейке!

Хорошо об этом сказала бывший депутат Актобе АБЫЛКАСЫМОВА: «Нужно понимать, что депутаты являются представителями законодательной власти, министры представителями исполнительной власти. Обе ветви власти равноправны. Многие министры сейчас гораздо компетентнее просиживающих штаны далеко не первые сроки депутатов. Такое ощущение, как будто депутаты пытаются представить министров врагами народа или покрасоваться на камеры, показав видимость работы. Почему видимость? Потому что на самом деле кричат, ругаются, но голосуют за в итоге» (КазТАГ, 17.02.24 г.).

Правда, исполнительная власть во главе с президентом тоже не очень озабочена нуждами простого народа. Вроде бы власть поняла, что цены на продовольственные товары и тарифы на коммунальные услуги выросли на столько, что пришло время что-то с этим делать. За прошлый год в Казахстане потребительские цены на продовольствие выросли на 15,2%. РК удерживает первенство в ЕАЭС по росту цен уже второй год подряд. В списке самых быстро дорожающих - мясные, молочные товары, крупы, хлебобулочные и кондитерские изделия. Заметьте, что большинство этих продуктов не зависит от импорта. За тот же 2023 год в РК цена на молочные продукты выросла на 21,1%. При этом цена на молочные продукты выросла в России на 2,6%, в Беларуси - на 9%, в Кыргызстане - на 10,4%, в Армении - на 4,3%. Казахстан, являясь крупным экспортером зерна, не может удержать рост цен на муку внутри страны. За прошлый год мука подорожала на 14,4%, в то время как в ЕАЭС в целом наблюдалось даже небольшое удешевление - на 1,4%. (Sputnik.kz, 16.02.24 г.).

И вот глава государства, выступая перед так называемым «молодежным резервом президента», заявил о необходимости повышения заработной платы госслужащим. Одновременно депутаты озаботились снижением налогов для бизнеса. Так что чиновники и бизнесмены выживут и при таких ценах и тарифах. Ну а до народа им дела нет.

На этой же встрече с молодежью Токаев сказал, что в стране должна быть диктатура закона и порядка. Поздно. На законах власть поставила жирный крест еще при Назарбаеве. Проводя масштабную приватизацию, нам раздали какие-то ПИКи. Тут же появилась куча фондов, собирая эти ПИКи, чтобы начислять нам дивиденды от прибыли тех предприятий, которые они приобретут. Я отдал свои ПИКи фонду, который приобрел нашу кондитерскую фабрику. Где мои дивиденды за 30 лет? Вот и весь закон и порядок.