Николай ВОРОНИН: У каждого свои достижения

«И придумают: люди будут жить хуже, а бедных станет меньше»
3 марта 2024, 09:17 |  Мнения

В жизни каждого человека, предприятия или всей страны имеются свои достижения, которыми они гордятся. Одна страна гордится самым высоким индексом счастливой жизни. Другие - тем, что национальная футбольная команда стала чемпионом мира, и так далее. Какие достижения у Казахстана?

Вот последнее из них. По данным Бюро национальной статистики, в третьем квартале 2023 года количество бедных выросло на 9% по отношению ко второму (газета «Время» № 20 от 08.02.24 г.). Эксперты называют несколько причин: инфляция и закредитованность населения. Ну с инфляцией все ясно. С ней борются уже 30 лет, и все без результата. Закредитованность, на мой взгляд, имеет две причины. Это внешняя мишура и бахвальство значительной части населения перед другими. В основном кредиты берут не на жизненно необходимые вещи, на дорогие плоские телевизоры, автомашины и тои по всякому поводу. Чем пользуются микрофинансовые организации, где кредит можно получить в один клик, причем даже по чужому удостоверению. Эти организации имеют огромную прибыль, так как дают кредиты под завышенный процент. Ведь не зря в Казахстане с 2014-го по 2023 год, то есть за 10 лет, число МФО (микрофинансовая организация) выросло в 50 раз. Было 5 организаций, а стало - 249. Другими словами, этот бизнес пухнет, а народ нищает.

И еще одна, чисто казахстанская причина увеличения количество бедных. Власть говорит, что это происходит из-за роста минимальной заработной платы. У нас считаются бедными те, у кого доход ниже размера минимальной зарплаты. Растет зарплата - растет и количество бедных. Уже думают, как бороться с этим. Предлагается изменить порядок определения черты бедности. И придумают: люди будут жить хуже, а бедных станет меньше. Лучшего от нашего государства не дождешься.

Та же задача - формирования новой экономической политики - поставленная президентом в своем Послании, так и остается нерешенной с сентября 2023 года.

Известно, что политическая сила государства, его экономическая мощь обуславливается в значительной степени личностью руководителя страны. Нам же 30 лет только обещают счастливую жизнь, причем оба президента. За эти годы нас научили уметь ждать. Мы все надеемся на лучшее. Надежда - есть ожидание того, что мы желаем. Однако надежды - еще не радости. В начале 90-х обещания Назарбаева казались возможными, в начале 2000-х народ уже не воодушевлялся, а теперь к этим обещаниям настолько привыкли, что они откровенно пугают. Опять, мол, только слова.

Назарбаев не уставал восхвалять собственные деяния: все его неусыпные заботы и тяжкие труды направлены лишь на благо народа, и народ, разумеется, «благоденствует» под его скипетром. На деле народ прозябал, благоденствовали лишь семья Назарбаева, крупные чиновники и бизнесмены. Практически ничего не изменилось и при Токаеве.

Американская писательница Айн Рэнд говорила: «Один из способов управлять - не позволять людям быть счастливыми. Счастье самосодержательно и самодостаточно. Если люди счастливы, ты им не нужен. Счастливые люди свободны. Поэтому убей радость в их жизни». (А. Рэнд «Источник», книга вторая, Москва; Альпина Паблишер 2017 год. Стр. 253) Ну точно про нас. Счастье нам только обещают, а небылицы сочинять легко.

На Руси в далекое от нас время говорили: «Каким было «утро» (детство-юность), таким будет и «день» (жизнь). Что заложили в первые годы независимости, так и будем жить.