Водоснабжение и общественный транспорт - Какие проблемы обсуждали местные жители на встрече с акимом Тобыла

Диас СУЛЕЙМЕН

25 февраля 2024, 15:20 |  Общество
23 февраля в актовом зале ОШ №2 прошла отчетная встреча акима Тобыла Захара КОМАРОВА с местными жителями. Он ответил на  вопросы и пообещал решить наиболее важные проблемы.
 
 
В начале встречи Комаров рассказал о проделанной работе в городе по итогам прошлого года. Например, отметил, что для соблюдения общественного порядка и выявления правонарушений полицией в Тобыле установили 93 камеры видеонаблюдения.
 
 
Также он сообщил, что в индустриальной зоне города (7 км Сарыкольской трассы) местное ТОО «Строй Элит Дом» в ближайшее время планирует построить завод по производству газо-блочных изделий и растворобетонного узла. Для реализации проекта уже получен земельный участок, проведены ЛЭП и установлено ограждение. Сейчас делают проезд к участку, подводят инженерные коммуникации. Стоимость проекта - 100 млн тенге. В этом году будет создано 30 новых рабочих мест. 
 
Ожесточённой и поэтому куда более интересной выдалась сессия «вопрос-ответ», в которой Захар Комаров выслушивал чаяния горожан. Многие остались неудовлетворены и не нашли в словах акима ответа на свой вопрос.
 
- В лесхозе воды нет. Каждый год жалуемся, хотя бы колонки поставьте. Все таскают воду с Терешкова (ул. Терешковой - "НГ"), а машин у нас нет, - спросила местная жительница.
 
- Здесь трудность в том, что мы 75% неохваченых водоснабжением участков заасфальтировали. - ответил Захар Комаров. - Но все эти территории включены в смету проекта проводки воды.
 
 
Аким Тобыла Захар Комаров отвечает на вопросы местных жителей

- В этом году нам опять не ждать воды? - спросили жители.
 
-  В этом году воды не будет точно, - ответил аким Тобыла.
 
Наибольшее недовольство и до, и после ответов Комарова было слышно в голосе местного жителя Омара АБЫЛКАСЫМОВА. По окончании встречи мужчина заявил, что считает себя неуслышанным и не верит в то, что волнующие его проблемы будут решены.
 
- Я житель мкрн Восточный. 2 года назад, когда вы были ещё заместителем акима, я вам задавал 5-6 вопросов и ни один пункт не выполнен! - возмутился Абылкасымов. - У нас нет нормального транспорта, в город не можем попасть! Сколько можно пенсионерам мучиться?! 109-й ездил, но два года уже не заезжает. Есть 1-й маршрут, но он не ходит до КСК и железнодорожного вокзала в Костанае.
 
 
- Прямого маршрута до мкрн Восточный по данному участку не будет. Маршрут спаян с определённым участком, - ответил Комаров. - Поэтому для улучшения качества был создан 1-й маршрут.
 
Пенсионерам от этого легче не становится - как отметил Омар Абылкасымов, этот маршрут без проблем он пройдет и пешком, но чтобы попасть в район КСК или вокзала, приходится заказывать такси.
 
Фото Диаса СУЛЕЙМЕНА