Ольга ВЕДЛЕР: «Велодорожка» для мелкого бизнеса

Но, если я разорюсь, разве будет это на руку государству? Разве были мы государству обузой в 90-х годах?
18 февраля 2024, 08:21 |  Мнения

В Казахстане уничтожается мелкий аптечный бизнес. И уничтожается он руками государства. Вчера еще мы работали по патенту, а сегодня нам вменяют вводить штрих-коды на медикаменты. Никого не интересует, на какие деньги мы будем это делать и сколько мелких сельских аптек закроется. Почему государство не думает о людях в глубинках, где эти аптеки организованы, если уж судьба предпринимателей ему безразлична?

Расскажу свою историю: до пенсии - полтора года, аптечка маленькая, работаю одна, в населенном пункте в 4 тысячи человек с пятью аптеками (три из которых - сетевые). Мои дневные обороты после того, как через одно здание открылась сетевая аптека, снизились до таких цифр, что я называю их «доходы будки хорошего сапожника». Расходы, которые я понесу в связи с маркировкой, разорительны.

Но, если я разорюсь, разве будет это на руку государству? Разве были мы государству обузой в 90-х годах, когда самоорганизовались и 25 лет (а кто и больше), ничего не прося, исправно платили налоги, поднимая экономику государства? Мы, возможно, маленькие ручейки, но нас много. Судьбу своих ближайших коллег я уже знаю: двое закрываются, одна продается. Очевидно, что нас сравняли с крупным сетевым бизнесом. Комитет государственных доходов, наверное, знает обороты сетевых аптек? В среднем - до полумиллиона в день. Не разновеликие ли фигуры: маленькая аптечка и сетевая? И на чьем поле в данном случае играет государство? Как можно предлагать равные условия столь разновеликим субъектам? Даже в спорте есть такое понятие, как весовая категория.

А когда мне говорят о якобы засилье в стране контрафакта, тоже хочу сказать: за 25 лет своего предпринимательства ни одной рекламации на эту тему не получала. И почему контрафакт надо искать в аптеке? Государству нужно работать над тем, чтобы он туда не попадал.

Требуем отмены маркировки для мелких сельских аптек, дифференцировки крупного и мелкого бизнеса и создания «велосипедной дорожки» для мелкого бизнеса. Надо не уничтожать мелкий бизнес, а создавать для него условия.

Р. S. Коллеги, боритесь! Не закрывайтесь! Напишите каждый свою историю в палату предпринимателей. Пусть таких историй будет сотни. Маленькие городские аптечки спальных районов, присоединяйтесь! Магазинчики у дома, поддержите! Закончат с нами - возьмутся за вас!

Автор - провизор с 40-летним стажем работы, с. Айет, р-н Б. Майлина