Николай ВОРОНИН: И где это новое?

Да, в Петровской России появились новые мозги - «Птенцы гнезда Петрова». У нас новых мозгов незаметно.
24 февраля 2024, 09:00 |  Мнения

Во времена Петра I появились новая столица, новые армия и флот, новая система управления, новый календарь, Новая Россия, новые мозги («Птенцы гнезда Петрова»). В результате Россия поднялась на несколько ступеней в развитии. В Казахстане с получением независимости тоже начали всё менять. Вот только результат не идёт ни в какое сравнение.

В результате Северной войны Россия получила выход к Балтийскому морю. Там был заложен первый в России город, построенный по европейским канонам. Туда и была перенесена столица, что приблизило страну к Европе. У нас же Назарбаев необходимость переноса столицы объяснял так:

1) «Столица должна располагаться не вблизи границы, а в центре государства» Но Финляндия, Эстония, Латвия, Швеция, Норвегия, Англия, США имеют столицы вблизи границ и, как и Пётр I, считают это преимуществом.

2)  «Алматы находится в сейсмической зоне». Но в Алматы строительство ведётся по технически проверенному антисейсмическому методу. И главное тут - этическая сторона: а как же миллионы жителей, оставшихся там?

3) «В городе остро стоят экологические проблемы». Ну, это рассуждения кочевника. Когда скот выел траву вокруг аула, местность загрязнили, то аул снимался и перекочёвывал на новый участок степи. Не лучше ли навести порядок в городе и приучить к этому население? А вот Центральный Казахстан является экологически худшим регионом республики, и недаром в эти места при царизме и Сталине ссылали. Да и до сих пор в Астане ведут борьбу с комарами.

Что касается новой армии и флота, то что тут скажешь. Армия не смогла справиться во время январских событий, попросили помощи у других государств. Настоящего флота в «Каспийской луже» быть не может. В Советские времена там базировалась небольшая флотилия.

Идём дальше - новая система управления. Что она дала? Единственное - что у нас практически ежедневно появляются новые цены. На расширенном заседании правительства 7 февраля 2024 года президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил о неизбежности роста тарифов на электроэнергию. Это результат хваленых инвестиций - раздали всё в частные руки, частник набивает карманы, а в развитие той же энергосистемы не вкладывается. Теперь надо опять повышать тарифы, чтобы выжить. Понятно, рост тарифов на электричество неизбежно потянет рост других тарифов и в конечном итоге цен на всё.

На этом же заседании правительства президент подчеркнул, что, в сфере ЖКХ будет проведена серьёзная, комплексная реформа, которая позволит поэтапно устранить все накопившиеся проблемы. Помнится, что совсем недавно так же говорили, когда разгоняли ПКСК и создавали ОСИ и ПК.

Переделать календарь у нас пока не успели, но попытки не прекращаются. То один «учёный» предложит для повышения урожайности разделить год не на 12 месяцев, а на 13. Или депутат заявил о необходимости отмены празднования Нового года.

Да, в Петровской России появились новые мозги - «Птенцы гнезда Петрова». У нас новых мозгов незаметно. Не потому ли при отставке правительства сменилось всего четыре министра, не считая премьера? Да откуда им появиться, если ещё со времён Назарбаева чиновников приучили, где, когда и перед кем надо ползать и пресмыкаться. И карьера тебе обеспечена. Тут-то думать не надо.

Древние греки говорили, что красноречие - это искусство управлять душами. Говорить наша власть умеет. После отставки бывший премьер Смаилов рассказывал, как он хорошо работал: «Инфляция была снижены в два раза» И это в то время, когда все эти два года, пока это правительство сидело в мягких креслах, цены росли, как снежный ком.

Вот такой у нас «Новый, справедливый Казахстан» Только на словах.