Николай ВОРОНИН: Анекдот наоборот?

«Если человек талантлив, то он талантлив во всем. То же самое и с идиотами»
11 февраля 2024, 08:42 |  Мнения

Известен анекдот о сумасшедшем, ловящем рыбу в ванне. И когда лечащий врач спросил его: а если клюнет? получил суровую отповедь: «Быть такого не может, идиот, это же ванна». В нашей жизни происходит все наоборот.

Например, разумное предложение депутата мажилиса Магеррама Магеррамова, скорее всего, не пройдет. Идиотом его в открытую, конечно, не назовут, но, что ходу предложению дадут, почему-то не верится. А депутат поднял важный вопрос - о проблемах жителей Костанайской и Северо-Казахстанской областей. Главная - отток населения. Переселение на север жителей южных регионов не дало нужного эффекта. Кроме того, в этих регионах низкий уровень газификации и водоснабжения. Печальная ситуация с Интернетом на селе. Депутат предложил безотлагательно перейти к реальным мерам по оздоровлению социально-экономической обстановки и выплачивать жителям этих регионов северные надбавки («Время», 18.01.24 г.). Разумно. Ведь у нас затраты значительно выше, чем у южан, на ту же зимнюю одежду и отопление жилья в долгую зиму.

Плохо верится, что в нашем государстве пойдут на это. Примечательно, что предложил это депутат из южного региона. А где наши депутаты? О себе только думают?

Еще стоило бы разобраться с этим переселением южан. Кто ответит за бестолково израсходованные миллиарды?

С газификацией севера вроде бы зашевелились, но будет ли толк, пока неизвестно. Пример - то же водоснабжение. Сколько лет говорят, принимают программы, однако продвигается это уж больно медленно. А если вспомнить, что в первые годы независимости по-идиотски уничтожили построенные при советской власти водопроводы во многих селах? Просто вырыли трубы, срезали водоразборные колонки и сдали на металлолом. Вот это, как в том анекдоте: кто тут идиот? Видимо, не зря говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всем. То же самое и с идиотами.

Зато в других вопросах у нас решается все быстро. Нам уже заявили, что в этом году вырастут тарифы на коммунальные услуги. И вырастут, тут никто не сомневается. Или значительно повышается размер помощи бизнесу. Помогут.

Или возьмем набивший уже оскомину вопрос о переводе времени. Сколько лет наш простой фармацевт Ольга Ведлер билась за перевод стрелок. Правительство, депутаты, ученые в один голос доказывали, что это вредно для здоровья, и вообще, приведет к коллапсу - даже самолеты будут падать. Насчет ученых - вопрос отдельный. Наконец-то во власти прозрели и приняли решение перевести стрелки. Теперь все, кто был против, поехали по стране и доказывают, как это полезно. Ну не идиотизм? Ездили бы за свой счет, ладно. А ведь катаются за наши денежки. И даже тут решить вопрос правильно не смогли. Теперь возмутились восточные регионы. Не могут наши не показать свой «ум». Ну были же в СССР установлены часовые пояса. Как идет солнце с востока, так и время устанавливалось согласно этому движению. Нет, надо что-то выдумывать, показать свою «работу».

Вообще, за 30 лет независимости сколько мудрых планов провалилось, а сколько бессмысленных осуществилось. И ничего не меняется и в Новом Справедливом Казахстане. Веры в нашу власть нет. А из камешков веры складывается авторитет. Нет веры - нет и авторитета.