Александр ОЛЕЙНИК: Коррупционные риски

28 января 2024, 08:39 |  Мнения

Мне было около 20 лет. Устроился работать ночным сторожем в совхозный телятник. Однажды ночью два «гастролера» из соседнего района пробрались в телятник и похитили двух телят. Я был на работе. В то время были веерные отключения электричества. Увидев, как они подсвечивают себе спичкой, выбирая телят, я их окрикнул. Поначалу они испугались, но позже, оценив степень риска, решили, что угрозы им от тщедушного сопляка не будет никакой. Пригрозив избить, если высунусь, закрыли меня в отдельном крыле базы и продолжили свое дело. Но им было невдомек, что у базы три выхода, а не два. Я проследил за ними до машины. Записал номера. А утром сообщил сначала бригадиру, а он уже позвонил в полицию.

«Кто-то отвел лошадь судье. Кто-то деньжат подкинул. Кто-то откупился от свидетеля»

Первым делом полицейский допросил меня, с кем я договорился и кому продал телят. Да. Поскольку тогда я не имел опыта общения с полицией и судопроизводством вообще, это, конечно, шокировало. Но я настаивал на своих показаниях. Через время ко мне приезжают люди. Представились родственниками тех ребят, что совершили кражу. Их поймали и им грозил суд. Родственники попросили изменить показания, сказать, что было не двое, а один. Потому что у второго жена и трое малолетних детей, что они в трудной жизненной ситуации, что парень только после армии и не нужно ломать ему жизнь. А в качестве поощрения дали мне 5 000 тенге и пообещали дать еще столько же после оправдательного приговора. Деньги я взял. Купил на них поросят. И подумал, что и людям помог, и в моей жизни появился какой-то просвет.

Дело длилось несколько месяцев, так как у этих ребят, оказывается, накопилось провинностей. За это время и в моей жизни произошли перемены. Я стал ходить в церковь и крестился. И этот вопрос висел на моей совести. В назначенный день я приехал в суд. Подошел к ним и сказал: вот ваши деньги, я не буду давать ложные показания. Объяснил им свою позицию. Но ребят это не огорчило. Все были веселые и радостные. Это в суде-то. Один из них сказал: я отвел судье лошадь, твои слова больше ничего не значат. Наш гуманный суд дал им по году условно. Дело закрыто. И моя совесть чиста. А свинья, наевшись крысиного яда, сдохла. Вот такие вот коррупционные риски.

Сейчас я работаю продавцом. Трижды были случаи, когда меня обкрадывали на работе. И трижды залезали в мой дом. Во всех случаях личности преступников были установлены. Был суд. Но никого не посадили и никто не возместил ущерба. Да здравствует наш суд. Самый гуманный суд в мире.

Думаю, что не гуманность тут всему причина. А коррупционные риски. Просто коррупция. Кто-то отвел лошадь судье. Кто-то деньжат подкинул. Кто-то откупился от свидетеля. Кто-то заключил медиативное соглашение.

Тогда 20-летний я решил, что не буду давать или брать взятки. «Многие, думая, что они смогут все купить за свои богатства, сами прежде всего продали себя», - сказал Френсис Бэкон (1561-1626 гг.). Коррупционные риски - это в первую очередь не продаваться самому. Не продавать свою совесть. Свою честь. И не покупать их у других. Желаешь победить коррупцию? Победи ее в себе.