Александр ОЛЕЙНИК: Ах, обмануть меня не трудно

20 января 2024, 10:23 |  Мнения

В прошлом году в новостной ленте «НГ» пестрили заголовки о пострадавших от мошенников пенсионеров и о суде над дропперами, которые в этом участвовали. Во всех соцсетях люди предупреждают друг друга. Полиция проводит обходы с инструкциями, как не стать жертвой обмана. Несомненно, мошенники - люди негодные, и все, кто помогает им, тоже редиски нехорошие. Но есть один момент, на который я хочу обратить внимание.

Почему мошенники добиваются успеха?

«Мама, я попала в аварию, дай денег», - очень часто встречается именно такой пример обмана. Пожилому человеку звонят преимущественно на городской телефон, сообщают, что их дочь, сын, внук находятся в полиции и для предотвращения уголовной ответственности нужна определенная сумма денег или все деньги, которые есть. Трубка передается якобы следователю или полицейскому, который и обещает оказать соответствующую помощь.

Меня всегда удивляют суммы, фигурирующие в мошеннических схемах. Кто-то отдает 3 млн, кто-то 5 млн, 10 млн тенге. Бесспорно, каждый родитель хочет только хорошего для своего ребенка! А потому и находят мошенники ключик к сердцам сердобольных старичков. Но так ли это? Благом ли руководствуются потерпевшие?

Мне видится в этом совсем другая ситуация. Проблема, которая разъедает все наше общество изнутри, подобно раковой опухоли. И я снова о коррупции. Давайте посмотрим, что скрывается за просьбой мошенников, на которую так легко ведутся пожилые? Предложение извратить правосудие в пользу своего чада. Замазать, подмазать, откупиться. И сама эта ситуация не вызывает отторжения с самого начала. Никто из пострадавших не сказал: «Дорогой мой человек, ты совершил преступление и должен ответить по закону!» Нет, они с покорностью готовят деньги и отдают.

«Свобода размахивать руками заканчивается у кончика носа другого человека», - писал философ Кант. Что-то похожее есть и у Бакунина. Я имею в виду, что там, по другую сторону ДТП, есть потерпевший, который тоже жаждет правосудия. И да, я уже рассуждаю не об обманутых пенсионерах, а об обманывающих пенсионерах. Пожилых людях, которые в сообществе с «полицейским» и своим пострадавшим родственником хотят обмануть закон и избежать справедливого наказания.

И вот ведь в чем штука-то, это ведь не гротеск, это скрытая гнусная сторона мошенничества. Коррупция - это не только про правительство. Коррупция - это и про пенсионеров тоже. Это там она, получается, начинается. Пожилые не учат своих детей, дети не учат своих детей. Это как минимум три поколения уже вовлеченных в коррупцию. Не видящих проблему в том, чтобы кого-то где-то отмазать или купить себе свободу.

Теперь о суммах. Они говорят о том, что, в принципе, пенсионерам живется неплохо. И им есть чего терять. Но плохо то, что потеряли они гражданскую ответственность, принципиальность и честность. Потому что сама мысль, само слово о коррупции не вызывает у них отторжения.

Парадокс, но при этом пенсионеры очень часто подают голос за то, чтобы вернуть смертную казнь по отношению к коррупционерам. Как в Китае. Думаю, что для начала решения проблемы нужно начать с себя. Оценить, так сказать, риски.