Николай ВОРОНИН: И где это равноправие?

«Ощущение, что мы скатываемся от интернационального государства к национальному»
21 января 2024, 08:47 |  Мнения

«Сегодня Казахстан - независимое, демократическое, правовое и по-своему уникальное государство. По данным Бюро национальной статистики, в стране в мире и согласии проживают представители 124 национальностей. Казахский язык обладает статусом государственного, русский - официального, языка межнационального общения», - сообщил портал Sputnik.kz 16 декабря 2023 года в статье, посвященной Дню независимости.

О равноправии всех казахстанцев чиновники кричат во все рупоры. Так ли на самом деле? Люди от природы не равны: ни здоровьем, ни полом, ни возрастом, ни силою. Люди не равны и духом, они по-разному веруют и молятся.

Не добавляет равенства и языковая политика государства. Хотя президент Токаев и заявляет о поддержке русского языка, но это, по сути, остается только словами. Показатель этого - те же «языковые патрули».

Или как объяснить требование некоторых депутатов об ограничении телевещания на русском языке? Кстати, в свое время депутат Дарига Назарбаева такое уже предлагала. Теперь перешли к действиям.

Как расценить то, что теперь не все могут поступить в магистратуру и докторантуру, получить международную стипендию «Болашак», учиться в Академии КНБ и т. д.? Не знаешь казахского языка, туда не суйся, сообщило 17 октября 2023 года Tengrinews.kz. (От редакции: После выхода этой статьи агентство сделало уточнение: "Примечание! Позже в КазСтандарте уточнили, что новые требования добровольный характер до тех пор, пока не будет "сделана ссылка на них в законодательстве или других нормативных актах").

Да и состав правительства по национальному признаку ярко говорит о «равноправии».

Складывается ощущение, что мы постепенно скатываемся от интернационального государства к национальному. Есть казахская поговорка: «Старый Урус мусульманином не станет». Это в какой-то степени относится и к попытке навязать обязательное знание казахского языка.

В свое время Верховный Совет Кыргызстана отказался придать русскому языку статус языка межнационального общения. Это спровоцировало массовый отток русскоязычного населения из страны. Мой одноклассник работал энергетиком на Нурекской ГРЭС и был вынужден уехать в Россию из-за языковой политики. Так вот, через некоторое время специалистов, покинувших Киргизию, начали искать по всей территории бывшего СССР. Из-за отсутствия персонала ГРЭС оказалась на грани катастрофы. «Возвращенцам» компенсировали все расходы на переезд, предоставили жилье. Теперь русский язык в Киргизии имеет статус официального.

Для каждого человека Отечество - не столько географическое или этнологическое понятие, сколько духовное. Тот факт, что человек родился и живет в стране, по всеобщему убеждению означает, что автоматически он ее любит. На самом деле, это далеко не так. Особенно это ощутимо сейчас, когда еще очень много людей, для которых Родина - все-таки Советский Союз.

Не добавляют любви и условия жизни, где цены растут в разы быстрее, чем зарплаты и пенсии. А власть хвалится достижениями, причем мнимыми. Вот сообщение портала Nur.kz от 15 ноября 2023 года: с тех пор как в Казахстане появилась своя валюта, средняя зарплата выросла почти в 3 000 раз. На кого рассчитывают? Ведь легко проверить. Тогда доллар стоил 4,69 тенге, а сейчас - 460. Даже грубо прикинув, получится, что за эти 30 лет зарплата выросла не более чем в 15 раз. А если пойти дальше и пересчитать с учетом роста цен, то получим позор для страны.

То же и с самой валютой. Кто-то из российских экономистов говорил, что в военное время судьбу государства решает армия, а в мирное - его национальная валюта. Незавидная наша судьба. Тенге обесценивается, армия в известном январе не смогла справиться без посторонней помощи. А мы только гордимся и армией, и национальной валютой. Улучшаем дизайн тенге, повышаем степень его защиты. Да никакая степень защиты не спасет тенге, если он катится в пропасть.

Единственные наши «достижения», которые ни у кого не вызывают сомнения, - это постоянный рост цен и постоянные обещания власти о неизбежности светлого будущего и счастливой жизни.

А вот американский писатель, доктор философии Нассим Толеб говорит: «Болезнь человечества - хроническая недооценка вероятности того, что будущее отклонится от предсказанного курса. Тот поистине мудр, кто знает, что далекое будущее неведомо никому». Но это не про нас. Помнится, Назарбаев предсказал нам счастье аж в 2050 году. Так до сих пор и следуем тем курсом. Правда, в реальности счастье все отодвигается и отодвигается, даже для самого бывшего Елбасы. Уже и памятники ему сносят.