Александр ОЛЕЙНИК: Что же тянет нас назад? Размышления на пустом месте

13 января 2024, 09:11 |  Мнения

В начале января президент РК Касым-Жомарт ТОКАЕВ дал обширное интервью газете Egemen Qazaqstan. Хорошее интервью, читаешь, не нарадуешься. Лозунги! Один краше другого, хоть сейчас на цитаты расхватывай:

- Как прогрессивная нация, мы должны смотреть только вперед! (Это прям в заголовок вынесли).

- Нельзя скатываться в архаику, предаваясь пустопорожним дискуссиям о былом величии или обидах. (Обиды - это, я так понял, про сталинские репрессии).

- Гораздо важнее не то, кем мы были, а то, кем являемся и, самое главное, кем будем!

- Для нового подъема нашей нации мы должны постоянно впитывать в себя все прогрессивное и избавляться от всего, что тянет страну назад. (Вот это мне особенно понравилось).

На протяжении всего интервью прослеживается эта игра смыслов: прошлое, настоящее, будущее. Точнее, заигрывание.

Как рядовой обыватель, я не замечаю каких-либо грандиозных перемен, кроме того, что жить становится все труднее и дороже. Мне бы, как патриоту, конечно, разделить оптимизм с президентом, но меркантильные, мещанские интересы мешают наслаждаться развернувшимися красотами Нового Казахстана.

Ладно, о чем это я? Ах, да… Тут мне недавно новость попалась. Ну как новость, так, ссылка на новость одной строкой: «Кайрат Сатыбалды вернул государству еще $120 млн», а потом еще одна: «Боранбаев (бывший сват Дариги Назарбаевой) вернул государству «добровольно» 120 млрд тенге. Про Боранбаева особенно интересно стало. И я давай считать, чтобы понять, это ж сколько? Если тратить каждый день 10 000 тенге, то для того, чтобы потратить 1 млрд, понадобится примерно 100 000 дней, или около 274 лет. Четыре жизни. А если каждый день тратить 100 000 тенге, чтобы потратить 120 млрд тенге, понадобится около 1 200 000 дней, или 3 288 лет. Если средняя продолжительность жизни составляет 70 лет, то 3 288 лет - это примерно 47 человеческих жизней. Вот такая вот занимательная или воровательная математика. И это только один человек из «старого Казахстана», а сколько их там всего? Кто знает… Так, может быть, это они не дают нам разогнаться и взлететь? Ой, забыл, «нельзя скатываться в архаику».

В интервью президент упомянул достижения: товарооборот с Китаем по итогам 10 месяцев 2023 года достиг $24,3 млрд (с Россией - $21,4 млрд). «В отношении Китая у нас не должно быть страхов», - сказал президент. Да вроде пока и не страшно. У Китая есть чему поучиться. Например, у них есть экзамены для госслужащих. В прошлом году более 2,25 млн человек сдавали. В день экзамена будущий чиновник проходит два письменных теста. Проверяется знание математики, логики и китайского языка, затем нужно написать эссе по заданной тематике. Потом - собеседование, при котором присутствуют сразу семеро экзаменаторов.

- Впервые состоялись выборы акимов районов и городов областного значения, - хвастается президент.

Из 42 районов и 3 городов областного значения после выборов сохранили свои прежние места 29 акимов. На 15 постов выбрали новых, частично - из числа заместителей акимов или акимов других районов.

В Китае в устав компартии внесли кодекс из восьми пунктов или принципов, примерно таких: 1. Отказ от помпезности. 2. Все встречи с гражданами согласовываются и планируются, проходят кратко и четко. 3. Поездки за рубеж допускаются только в случае необходимости. 4. Меньше бюрократии, проще процедуры. 5. Перекрывать дороги для проезда чиновничьих кортежей нельзя. 6. Пиариться запрещено. 7. Не увековечивать память о себе, издавая мемуары и прочее. 8. Ограничение представительских расходов.

Ну там еще ротация чиновников, занимающих крупные посты, да много чего интересного. Для чего это все? Думаю, чтобы решить одну большую проблему. Проблему, которая не была обозначена в интервью. Вообще не прозвучала. И имя ей - коррупция! Казахстан вошел в список коррумпированных стран рейтинга US News под 75-м номером. (Из 87). Или на 101-м месте из 187. При этом доверие к антикоррупционной службе в Казахстане выразили около 29%.

Президент призвал избавиться «от подражательства в культуре, ложного патриотизма и безудержного бахвальства», «избавляться от всего, что тянет страну назад» и «смотреть только вперед». Но при этом не обозначил проблему коррупции, методов борьбы с нею и конкретных имен, главных коррупционеров-клептоманов, которые и тянут страну назад. И до тех пор пока мы не начнем называть вещи своими именами, ничего у нас не выйдет. Я так думаю.