Николай ВОРОНИН: А что дальше?

«Неужели только такие события, как январские, заставляют власть думать?»
14 января 2024, 09:10 |  Мнения

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов на последнем в 2023 году пленарном заседании говорил, как депутаты плодотворно работали и приняли много хороших законов. Президент РК тоже положительно оценил работу мажилиса в ушедшем году. По его словам, принятые законы оказывают прямое влияние на повышение качества жизни граждан.

Могу согласиться, что единичные законы, возможно, и окажут положительное влияние на отдельные категории граждан. А в остальном это просто восточное сладкословие.

Возьмем «Закон о недрах». Как нас уверяют, согласно этому документу, все недра теперь принадлежат народу. Кто-нибудь почувствовал себя владельцем нефтяных вышек, запасов золота, железных руд и так далее? Я нет.

Или закон о возврате государству незаконно выведенных активов. Да, хороший закон. Но закон хорош только тогда, когда он работает. А этот работает вполсилы. Да, активы потихоньку возвращаются. Но… Почему семья бывшего Елбасы до сих пор владеет месторождениями полезных ископаемых, банками и дворцами в Лондоне?

А как отнестись к тому, что избранники народа озаботились повышением тарифа на воду? Некоторые предлагает чуть ли не установить норму, необходимую для чистки зубов. Попутно хотелось бы задать вопрос депутатам и министрам: «Если вы так хорошо работаете, то почему народ так плохо живет?» Отвечу сам. Да потому, что, наряду с принятыми, красиво написанными, но неработающими законами, вступают в действие другие.

Так, Министерство торговли и интеграции к первому полугодию 2024 года планирует отказаться от механизма предельных цен на социально значимые продовольственные товары. Это 9 продтоваров, которые, по мнению нашей статистики, на 100% производятся в Казахстане. Это означает, что и так заоблачные цены опять рванут вверх. И опять вопрос: зачем нам такое отечественное производство, читай - бизнес и власть, с которым она повязана, если импорт дешевле? Не проще ли забрать назад землю, фабрики и заводы в собственность государства? Тогда триллионы, которые ежегодно идут на поддержку бизнеса, действительно будут использованы на развитие производства и повышение производительности труда, что незамедлительно скажется на ценах производимой продукции. Ведь сейчас непонятно, куда идут средства на поддержку бизнеса. На развитие производства или в карман частного собственника.

Кстати, Токаев заявил, что сумма налогов, уплаченных бизнесменами, в 2023 году выросла в 5 раз. Какая это сумма, президент предусмотрительно не назвал. Видимо, это не те триллионы, которые идут на поддержку этих бизнесменов.

Что бы нам власть не обещала в будущем, видимо, с неудержимым ростом цен надо что-то делать уже сейчас. Я думаю, что если правительство захочет, то сделает. Ведь ввели приказом министра энергетики от 22 декабря 2023 года предельные цены. Неужели только такие события, как январские, заставляют власть думать?

Я не призываю к бунту. Бунт сам по себе редко когда помогал народу. Отказаться от повиновения власти, что-нибудь разгромить, поджечь - не значит перестроить жизнь по справедливости. Видимо, для устройства жизни надо поставить новую власть - мудрую, неподкупную и для всех равную. А это уж дело президента. У нас такой нет ни на верху ни на местах.

Возьмем Костанай. Народ в центре города при декабрьских плюсовых температурах задыхался в квартирах, открывали форточки и окна, отапливая улицу за свой счет. Представитель КТЭК г-н Солодов объяснил, что они не могут снизить температуру воды на выходе до 50 градусов, так как в случае понижения наружной температуры возникнут проблемы. Не убедительно. Раньше, когда котельные были на угле, кочегар с лопатой легко с такой проблемой справлялся. А сейчас оператор газовой котельной это сделать не в силах. Просто нашей ТЭЦ надо больше сжечь газа. Если они платят за газ одну сумму, то у нас в квитанциях за тепло и горячую воду эта сумма, несомненно, значительно возрастает. А это прибыль предприятия, это зарплаты и премии руководства.

Кстати, в 2015 году были утверждены требования по установке поквартирных теплосчетчиков. Но монополисты стали на дыбы. Ведь это позволило бы населению платить на 15-20% меньше. Думаю, что, если даже кто-то придет к нашим тепловикам и попросит разрешения установить такой счетчик за свой счет, получит отказ. Обоснуют это очередной чушью. Мол, вы будете ради экономии поддерживать в своей квартире температуру, скажем, не выше 18 градусов. А это через ваши холодные стены будет влиять на температуру в квартирах соседей. Умнее они все равно ничего не придумают.

Так и живем и, видимо, будем так жить еще долго.