В Казахстане спрогнозировали снижение цен на новые автомобили
7 января 2024, 18:11 | Общество
В Казахстане в этом году подешевеют новые автомобили. Такой прогноз сделали автоэксперты. По их словам, в прошлом году отечественный авторынок рекордно вырос, и сейчас в этой сфере большая конкуренция, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Иллюстративное фото killer-antiplagiat.ru
2023 год отличился максимальным ростом отечественного автомобильного рынка за последнее десятилетие. По предварительным данным, число проданных новых "легковушек" по итогам года достигло 190 тысяч. Это связано и с тем, что в республику пришло много иностранных брендов. Однако эксперты считают, что перед их покупкой нужно быть максимально внимательным и разборчивым.
"Например, если мы возьмем марку Тоyota Camry, то эти автомобили не обновляются до пяти лет. Китайские же машины обновляются каждые два-три месяца. При этом запчасти, произведенные в разные годы, могут таким образом не совпадать. Вот такие особенности имеются. Поэтому я считаю, что мы должны внимательно изучить эти иномарки", - отметил финансовый обозреватель Ербол Азанбек.
70 процентов всех новых проданных машин в прошлом году составляют авто отечественного производства. Только в прошлом году казахстанские заводы выпустили почти 150 тысяч транспортных средств.
По данным Бюро национальной статистики, ежемесячно в Казахстане на учет ставят в среднем по 160 тысяч единиц автомашин. При этом по состоянию на ноябрь прошлого года, в Казахстане количество зарегистрированных транспортных средств превысило пять тысяч.
В автосалонах страны на сегодня представлены почти все виды марок транспортных средств. Конкуренция среди автодилеров достаточно высокая. Именно поэтому эксперты прогнозируют снижение цен на автомобили в ближайшее время.
Последние новости

04.08.25 17:18 «Тобол» одержал победу в северо-казахстанском дерби и сохранил место в первой тройке чемпионата Казахстана по футболу
04.08.25 16:22 Лишение прав грозит лихачу на "Приоре" за четыре нарушения ПДД на одном перекрестке Костаная
04.08.25 15:38 Иная квадратура, иное место парковки - Микрорайоны Астана и Байтерек в Костанайской области строят по новым стандартам
04.08.25 13:33 Тобольский мыслитель и местные артисты - На что сделают акцент при праздновании Дня города, рассказали в акимате Костаная
04.08.25 11:38 Умер космонавт Талгат Мусабаев
04.08.25 10:19 Задержание вице-министра транспорта подтвердили в КНБ
03.08.25 17:51 Педофилов в Казахстане будут кастрировать по новым правилам