Николай ВОРОНИН: Собака не всегда друг человека

Наконец–то и власть сообразила, что ставить на один уровень жизнь собаки и жизнь ребёнка не совсем правильно
6 января 2024, 09:01 |  Мнения

Предвидя шквал негодующих отзывов зоозащитников, сразу скажу, что собак я люблю и знаю, что зачастую собака в дружбе надёжнее человека. Но собака всё-таки животное и её поведение непредсказуемо. Нередки случаи, когда стаи бродячих собак нападают на людей, в том числе на детей. Особенно участились такие случаи после того, как ввели ответственность за жестокое обращение с животными. Теперь и отловить бродячих животных стало проблемой, а они сбились в стаи и стали угрозой для людей.

Как показал конфликт в Рудном, пункты временного содержания животных проблему не решают. Волонтёры пригрозили выпустить 120 собак на улицы. Тут уже я не могу понять волонтёров. Зачем собирали, если не в силах содержать? Получается, и убирать с улиц бродячие стаи волонтёры мешают, и в то же время выпускают на улицу ранее собранных собак. Пусть они нападают на людей?

Закон о жестоком обращении с животными, видимо, не доработан. Выходит, что я должен без всякого сопротивления терпеть укусы собак. Ведь если я пну собаку, а зоозащитник это зафиксирует, то меня могут привлечь за жестокое обращение с животными. Глупый закон.

Наконец–то и власть сообразила, что ставить на один уровень жизнь собаки и жизнь ребёнка не совсем правильно. Председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова сообщила, что в стране за первое полугодие 2023 года бродячие собаки укусили 81 несовершеннолетнего, погибли трое детей: в Актюбинской и Туркестанской областях и в Астане.

Но мы были бы не Казахстаном, если бы не творили одну глупость за другой. Так и тут. Приняли глупый закон, потом, чтобы исправить негативные последствия от его действия, принимаем такие же глупые меры. Г-жа Оспанова предлагает противостоять «бродячей угрозе» с помощью дронов и беспилотных аппаратов. Они должны обнаруживать места скопления бродячих собак. А что делать дальше, она не сказала. Видимо, не решилась порекомендовать, что делать надо то же, что и вчера: отлов, усыпление и отстрел.

Мне кажется, надо другое. Жёсткими мерами заставить всех владельцев домашних животных их чипировать, причём за их же счёт. И если такая собака окажется на улице, отловить, усыпить опять же за счёт владельца, наказав его приличным штрафом. А то у нас так - потакая капризу ребёнка, покупают щенка. За ним нужен уход, по утрам выгуливать и т. д. Ребёнок, наигравшись с щенком, теряет к нему интерес, и тогда такие «любители животных», чтобы не вставать по утрам даже в выходные, выбрасывают щенка на улицу. Тут бы зоозащитникам и действовать в таком направлении.

Но они заняли удобное положение. Кто-то пнул бродячую собаку, которая пытается его укусить, так шум на весь мир. Тут подключаются и полиция, и пресса. А когда покусанные дети умирают - молчок. Только отлов бродячих собак наведёт порядок в этом вопросе. Никакие приюты тут не помогут.