Юрий БОНДАРЕНКО: Для чего поминать прошлое?

Знать-то надо, но сначала скрупулезно и объемно осмыслить и понять, что драмы нынешнего дня – не калька прошлого
7 января 2024, 09:10 |  Мнения

Начало года побуждает и оглядываться назад, и над днем сегодняшним задумываться. Но для чего нам, сегодняшним, оглядываться на далекое и недавнее прошлое?

Вопрос не риторический. То, что творится в информационном пространстве, тревожно и давно уже не безобидно. Особенно когда история слишком безапелляционно и нахраписто становится политикой, опрокинутой в прошлое, когда сознательно, либо по недомыслию бередят старые раны. С пеной у рта кричат о великих деяниях и подвигах далеких предков или чьих-то злодействах.

Нет, я ничуть не против скрупулезного изучения и подвигов, и деяний, и злодейств. Когда Наталья Здоровец ищет крупицы истории, а Дмитий Легкий находит историю подвига отца нашей современницы – честь им и хвала. Но оставим подобные изыскания им - реальным специалистам, причем таким, которые ищут не чье-то одобрение, не «тренд», а истину. Причем истину, не отвлекающую нас от проблем настоящего…

Увы, сплошь и рядом мы встречаем иное. Вот, к примеру, выплескивающиеся за границы отдельных государств, призывы суда над КПСС - судили же нацизм. Но партию нацистов и нацизм в целом осуждали не абстрактно. Были живы конкретные, вовлеченные в совершение чудовищных преступлений. Была организация этих людей. Судить же КПСС сегодня – это все равно, что кидать камни на рельсы вслед ушедшему поезду. А уж о современных «кресельных коммунистах» и говорить нечего. В сфере собственно политики – это, как и многие иные, ловкие говоруны, которые ни к великим победам, ни к бедам и злодеяниям прошлого сами по себе не имеют никакого отношения.

Нечто подобное относится и к голоду - тому, что бушевал не только в Казахстане, но и в Поволжье, Украине. Трагедия страшная. Но ее изучение – дело специалистов-историков. А не ньюсмейкеров. Мне лично доводилось слышать: «Надо знать, чтобы не повторилось». Знать-то надо, но сначала скрупулезно и объемно осмыслить и понять, что драмы нынешнего дня – не калька прошлого. Ведь нет уже ни большевизма с множеством не слишком грамотных комиссаров, ни наспех сколачиваемых колхозов. Но зато можно услышать, что не когда-то, а в последние, «рыночные» десятилетия в таком-то месте такого-то района нашей области под нож пустили 12-тысячное стадо коров и т. д., и т. п. И что, и как меняется сейчас? Что в лучшую сторону, а что - не очень?

Еще опаснее и ядовитее семена искусно сортируемых напоминаний о злодеяниях представителей тех или иных народов. Кто только в былом не участвовал в погромах, войнах, кровавых столкновениях! И мы вправе всем сердцем отвергать такие столкновения. Но не они определяют настоящее. Задумайтесь: сколько фильмов и книг о злодействах немецких фашистов! Реальных, не вымышленных злодействах. А как открылась возможность – сотни тысяч ринулись в Германию. За лучшей жизнью, за надежным, как им казалось, будущим для детей. И в самом деле, разве нынешние и тем более советские немцы ответственны за то, что творили нацисты?

А ведь зверства в годы катаклизмов кто только не творил и, увы, не творит сегодня! Совершивший дичайшее убийство 90-летнего отца нашего известного земляка, ныне россиянина - не из нацистской Германии же пришел.

Подытоживая же этот очень краткий и клочковатый разговор, вспоминаю былину о русском богатыре, который, столкнувшись со змием, побудил того оглянуться назад, и когда тот стал оглядываться, мигом отрубил тому голову. И как же часто нам оглушительно кричат, чтобы мы оборачивались назад не для того, чтобы лучше понять себя и мир, а чтобы, подобно былинному змию, не могли вовремя разглядеть настоящих проблем и угроз.