Александр ОЛЕЙНИК: Хроники Рудного. Эпизод II. Коллапс

4 января 2024, 11:07 |  Мнения

Рудный. Вечер 3 января. Возвращаясь домой на автобусе № 6 (слава Богу ездит!), попали в пробку. Ну как в пробку? В затор. Устроенный автобусами. В частности, автобусом 11-го маршрута.

А что нам остается делать? Потешаться только. Неуклюжие автобусы, нечищеные дороги

Предположу, что он пытался выехать, а может и заехать на базу (затор образовался аккурат напротив выезда из автобусного парка). Но у него это по какой-то причине не получилось. И машину развернуло поперек дороги, перекрыв движение в обе стороны.

Ну, наши водители тоже не лыком шиты, поэтому стали объезжать кто как, преимущественно по тротуару. Решил так же поступить и водитель маршрута № 6 . Да только вот заехать на тротуар он смог, а съехать - нет. Задние колеса попали в проталину над теплотрассой. И он тоже сел. Теперь окончательно перекрыв все пути отступления. Враг не пройдет! Мышь не проскочит!

Осмелюсь предположить: первоначальной причиной стало то, что дорожные службы вовремя не расчистили дорогу. Ну как вовремя? Время вечернее, солнце у нас сейчас закатывается около шести. Да и на Топоркова фонари не горят. Темно знаете ли. Ну кто в такое время работает?

Так вот, первый угодил в колею. Стоят, оба буксуют. Создают людям праздничное настроение. Тут подъезжает третий автобус, тоже маршрута № 6. Водители - молодцы. Развернули его в обратную сторону. Пересадили в него пассажиров и отправили обратно - туда, откуда приехал. Смотрю, подъезжает патрульная машина. Ну уж эти сейчас со всем разберутся. Дальше смотреть не стал. Пошел по своим делам. Делу время, потехе час. А что нам остается делать? Потешаться только. Неуклюжие автобусы, нечищеные дороги.

А меж тем еще в конце ноября теперь уже прошлого года в акимате бодро отчитались: 130 рабочих «ТОО Рахат-2018» будут заняты на расчистке тротуаров и центральных улиц города. Заготовлено 500 кубов песко-соляной смеси. Даже рассказали, что по значимости городские дороги и улицы подразделяются на четыре очереди:

- к первой очереди относятся улицы, на которых расположены объекты жизнеобеспечения города – это скорая помощь, ПЧ-4, медсанчасть, горбольница, роддом, ГОВД, акимат;

- ко второй очереди - центральные улицы с большой пропускной способностью автотранспорта, по которым проходят основные автобусные маршруты;

- к третьей и четвёртой очередям - дороги, по которым в основном движется личный автотранспорт и не проходят маршруты городских автобусов.

Улица Топоркова, получается, во второй очереди. Я заметил, что с возрастом мое зрение стало ухудшаться. Уже примеряю первые очки. Может быть, именно поэтому я почти не видел на дорогах технику, которая бы расчищала или разбрасывала песок. Вот прям с ноября почти и не видел.

Хотя нет. Однажды мне попались две кучки песка напротив ледяного городка. «Что бы это значило?», - подумал я тогда и побрел дальше, осторожно ступая по гололеду, чтобы ненароком не упасть и не расшибить лицо.

Теперь вот автобусы. Зима в этом году странная. На Новый год +2 градуса. Может быть, именно поэтому и не чистят? Сколько раз уже так было – снег выпал и сам растаял, а власти сберегли и топливо, и песок. Не знаю. Всё это мои предположения. Уж у них-то есть объяснение происходящему.

А нам всем, встретившим Новый год, остается только ждать, и надеяться, что уж в этом-то году наша жизнь уж точно станет лучше. Эх!