Николай ВОРОНИН: Неутешительные итоги

Или власть нас считает глупыми, или у самой не хватает ума хотя бы грамотно соврать?
1 января 2024, 09:03 |  Мнения

К концу года во всём мире подводят итоги ушедшего года. Так делают во всех «отсталых» странах, за исключением Казахстана. Ведь мы впереди планеты всей, потому некоторые итоги подвели ещё в середине года.

Я имею в виду решение правительства о повышении пенсий в 2024 году на 9%. Значит, власть «знала», что к концу года инфляция в Казахстане сложится на уровне 7%. 20 декабря 2023 года это подтвердила и министр труда и социальной защиты населения Светлана ЖАКУПОВА, заявив, что пенсия будет индексирована на 7% инфляции плюс 2% с опережением, то есть в целом на 9%. Вот такая у нас «защитница»!

А за неделю до этого, 13 декабря, портал Newtimes.kz сообщил: «Яйца, овощи, хлебобулочные изделия и крупы подорожали в РК. Ещё подскочили цены на одежду и обувь, медикаменты. Выросли тарифы ЖКХ, подорожал интернет».

В третьем квартале 2023 года число бедных в РК выросло на 9% по отношению ко второму кварталу. А Правительство и Нацбанк за несколько месяцев до Нового Года начали рапортовать о снижении инфляции. Ведь надо подогнать к семи процентам.

Нетрудно уразуметь, сколь далеки от действительности умозаключения иных чиновников от власти. Похоже, что мы живём в вымышленном мире. Я не могу понять: или власть нас считает глупыми, или у самой не хватает ума хотя бы грамотно соврать? Нас постоянно вынуждают не только смириться с обманом, но и уподобиться ослу, жующему розы иллюзий. Не зря ведь в республиканском бюджете на 2023-2025 годы предусмотрели аж 3,1 млрд тенге на «модернизацию общественного сознания». Всё стараются промыть мозги, чтобы мы поверили в счастливую жизнь в Казахстане. Однако куда деться от скверного настоящего и пугающего будущего?

Естественно, жить всегда не легко, но зачем усугублять? Что наша власть и делает постоянно. В прошедшем году министры зачастили с поездками в регионы. Что это даёт? Да ничего, кроме траты бюджетных денег.

Возьмём последний, декабрьский визит в Костанай главного «цифровизатора» страны г-на Мусина. Ему рассказали об успехах в каком-то спортивном программировании, о каких-то его преимуществах и выгодах. Именно в момент визита Мусина его цифровизация ударила по костанайским пенсионерам. Транспортные карты Казпочты в результате сбоя перестали оплачивать льготный проезд. Тут же отличились уже наши чиновники. Представитель Казпочты заявил, что средства с этих карт можно потратить на другие цели. Пенсионеры жалуются, что их вынуждают оплачивать проезд наличными по 170 тенге, а их успокаивают, что деньги не пропадут. Недалеко в этом вопросе ушли и наши перевозчики. Автобусники потирают руки от удовольствия. Ведь что получается - у меня льготная карта, какой-то сбой - и она не работает. Ну возьмите со старика эти 70 тенге - нет, надо содрать 170. Интересно, если карта не сработала, этот человек моментально добавил в весе, что требует больше солярки на его провоз?

Мы, видимо, сильно ударились в цифровизацию, хотя сами не можем разобраться в простых вопросах.

- Яркий пример - Аркалыкская ТЭЦ, которую не могли запустить на полную мощность в течении двух лет после реконструкции, на которую мы потратили порядка 8 млрд тенге. Никто из специалистов так и не смог найти неисправность! Пришлось приглашать специалиста из другой страны, который всего лишь за один день разобрался, в чём проблема, - заявила мажилисвумен Юлия КУЧИНСКАЯ.

Если вернуться к итогам года, то не знаю, что и сказать. Практически производство у нас в загоне. Бизнес в основном торговый и развлекательный, вот они-то и подсчитают барыши. До странности снисходительное законодательство в отношении бизнеса позволяет ему творить, что угодно. В нашей стране утончённая форма эксплуатации, которая выражается в росте цен и тарифов, сильнее всего бьёт по карману тех, у кого он и без того самый тощий.

По мнению древнеримских философов, государственная власть бывает пяти родов: демократическая, аристократическая, олигархическая, царская и тираническая. У нас она олигархическая. А при такой власти процветают два наихудших противоположных зла: роскошь и алчность. Что мы и наблюдаем. Крупный бизнес жирует, чиновники коррумпированы и говорят нам всё, что угодно, но, как правило, не то, что нужно.