Аркадий ДЕНИСОВ: Даешь Совет аксакалов!

Рассчитывать на помощь существующих общественных организаций не приходится
2 января 2024, 08:59 |  Мнения

По моему мнению, в Казахстане медленно, но верно растет число людей, отвергающих лживую официальную пропаганду и позволяющих себе иметь собственную точку зрения на происходящее. И самое главное - иметь мужество говорить вслух о своих разногласиях. Хотя делать это нелегко. Мы как бы строим Жана Казахстан, но у нас по-прежнему, как в эпоху назарбаевщины, запрещены митинги и собрания. Вопреки и в нарушение Конституции РК.

У нас периодически проводятся общественные слушания и референдумы, как средство проталкивания непопулярных решений. Так было в 2019 году, когда вместе с другими поправками отменили смертную казнь, развязав тем самым руки коррупционерам всех мастей. И это не ошибка, это намеренное действие властей, по сути защитившее расхитителей казны.

Да что далеко ходить, у нас в области тоже инициировались публичные слушания на тему перевода времени. Стыдно было наблюдать, как члены общественного совета и известные в области люди несли откровенную ахинею, совершенно не владея темой. Позорились, не стесняясь, работая на Архимеда, ибо именно его не устраивала разница во времени с Астаной. Слава богу, нашлись в правительстве образованные люди, поддержавшие рядового фармацевта из района Ольгу Ведлер, и вскоре, видимо, нас ждет перевод стрелок на час назад.

Но игры в демократию на этом не закончились, у нас на носу новый референдум по теме строительства АЭС - тоже очень специфический вопрос, для большинства населения недоступный. А поэтому, не сомневаюсь, будут пущены в ход страшилки типа Чернобыля и Фукусимы, а на второй план может уйти тема нарастающего энергодефицита. Здесь референдум, на мой взгляд, вообще неуместен, это узко специальная тема.

Почему-то в независимом прошлом нас не спрашивали, приглашая в РК всевозможные съезды и симпозиумы. Елбасы страдал комплексом Наполеона и, приглашая мировых лидеров, рассчитывал и сам попасть в их число. А гостям просто было удобно - принимали их по высшему разряду за счет госказны. Какие суммы при этом сжигались и списывались, знали только несколько человек.

Несмотря на все усилия, Казахстан так и остался страной «третьего мира», сырьевым придатком, разгромившим собственную экономику в угоду Западу. Судить надо нашего «бывшего», а мы вокруг него хороводы водим…

У нас немало общественных организаций, призванных защищать интересы простых граждан в соответствии со всеми уставами. Это политические партии, профсоюзы, общественные советы, советы ветеранов. Но вы где-нибудь когда-нибудь слышали их голоса в защиту простых граждан? Все они обслуживают власть. Второй год подряд пенсионеров внаглую обманывает правительство, фальсифицируя индексацию пенсий.

Сегодня мы живем в мире постоянного роста цен на все и вся и связанной с ним галопирующей инфляцией. Мало того, монополисты уже замерли перед стартом - перед запуском процесса тотального повышения цен на товары и услуги, и этот процесс не предусматривает никаких индексаций. Все рассчитано, и совесть властей не напрягается, такой вот Жана Казахстан.

Можно долго размышлять над двуличием наших властей, рассчитывать на помощь существующих общественных организаций не приходится. Поэтому народилась мысль создать общество экспертов в возрасте от 70 лет и старше, обладающих независимым мышлением, не замеченных в прогибах перед властью, способных работать на пользу общества, а не отдельных личностей. Предположительно общество будет называться «Советом аксакалов».

Таковы мои и не только мои пожелания в новом году. Всем здоровья и уверенности в завтрашнем дне. Победа будет за здравым смыслом!