Аркадий ДЕНИСОВ: Неповторимый Андрей Васильевич…

Город просто обязан сохранить благодарную память о своем незаурядном земляке
30 декабря 2023, 10:21 |  Мнения

Костанайская городская музыкальная школа провела концерт, посвященный памяти Андрея Васильевича Заики, бывшего директора школы, ушедшего из жизни 8 июля текущего года. Трудно представить, но человек занимал эту должность 47 лет! И где, в коллективе творческих работников, где все считают себя непризнанными гениями и претендуют на особое к себе отношение. Отсюда - неизбежные интриги и скандалы. Это как бы априори. Но в музыкалке ничего подобного не было. Во всяком случае, так свидетельствуют ветераны школы…

Андрей Васильевич приложил неимоверные усилия, чтобы школа переселилась из старого домика практически в центр города, причем в здание со стенами специальной конструкции, сохраняющей рабочие звуки внутри помещения и таким образом не причиняющей проблемы соседним жилым домам.

Вместе с коллективом директор пережил тяжелейшие 90-е годы, когда новому руководству страны хотелось ликвидировать существующие учреждения культуры или сократить до минимума. И преданные культуре люди вынуждены были работать на 0,25 и 0,5 ставки. Все это отражалось на кадрах, многие специалисты выехали за пределы Казахстана. Но основной костяк школы директору удалось сохранить и не потерять интереса к подготовке юных музыкантов. Уже в 1996 году школа была награждена золотым кубком Министерства образования РК, а в 2003-м вошла в число лучших музыкальных школ страны. Хоровой коллектив под управлением Галины Гольдорф и ансамбль скрипачей (Елена Тулупова) не раз побеждали на республиканских и международных конкурсах. Многие выпускники школы стали профессиональными артистами.

В нынешнем высоком статусе большая заслуга А. В. Заики, отмеченного наградами, дипломами, званием «Почетный гражданин Костаная». Но он всегда оставался открытым и доступным ко всем окружающим людям, всегда был готов прийти на помощь. Таким его и запомнили.

Я не относился к числу его близких знакомых, но, когда приезжали известные исполнители из ближнего зарубежья, а приезжали изумительные баянисты, балалаечники, домристы, скрипачи, пианисты, Андрей Васильевич звонил и сообщал, что мне оставлен входной билет. Ведь зал в школе небольшой, где-то на сотню мест, его могли заполнить сотрудники с членами семьи.

Но вернемся к концерту - он был составлен людьми, обладающими изысканным вкусом, и создал в зале атмосферу светлой печали, так соответствующую настроению собравшихся. Не было злоупотребления громкостью звучания, чем грешат концерты в филармонии. Несколько выпадал из общей картины саксофон Павла Латышева, но это только подчеркнуло лиризм и тонкое исполнение остальных музыкантов, преподавателей школы. Здесь очевидно трепетное отношение нового директора к своему предшественнику.

Не знаю мнения руководства школы, но прямо напрашивается мысль присвоить школе имя А. Заики и разместить на фронтоне здания мемориальную доску. Человек заслужил такое право, посвятив школе всю свою взрослую жизнь. Надеюсь, инициативная группа уже создана и ждет сигнала для начала работы. Город просто обязан сохранить благодарную память о своем незаурядном земляке.