Мошенничество на кредитах: низкие проценты должны насторожить

21 декабря 2023, 13:59 |  Реклама

Мошенничество, связанное с онлайн кредитами, набирает обороты в последние несколько лет. Пока люди ищут способы быстро улучшить свое текущее финансовое положение, мошенники придумывают все новые способы завладения чужими данными и деньгами. Сегодня мы рассмотрим несколько популярных вариантов мошенничества в интернете, в том числе и связанного с быстрыми кредитами, чтобы вы могли быстро выявить обман и не попасться на удочку злоумышленников.

Низкие процентные ставки – прямой сигнал о мошенничестве

Распространенная схема работы мошенников – завлечение людей скидками, бонусами, выгодными предложениями. Если вам предлагают получить кредит под какие-то 10-20% годовых – перед вами мошенники с вероятностью в 100%. Не стоит забывать, что МФО и другие компании, выдающие быстрые кредиты в обход банков, получают свою прибыль именно за счет процентной ставки. И реальный процент иногда достигает действительно огромных значений – от 1 и более % в день. 

Всегда трезво оценивайте ситуацию, кредитор не будет работать себе в минус, ставка в 10-20% попросту не выгодна для него. В итоге, если видите подобное предложение – избегайте таких компаний.

Еще один признак мошенников – вам предлагают за что-то заплатить заранее. Например, при оформлении кредита от вас могут требовать погасить сразу годовые проценты, якобы без этого вам не одобрят займ. Помните, как только вы перечислите деньги мошенникам, о самом кредите можно забыть – никто и не собирался вам ничего выдавать.

Несмотря на то, что с каждым годом интернет-пользователи становятся все более осознанными и меньше «клюют» на уловки мошенников, все еще есть схемы развода, на которые очень легко попасться. И быстрые кредиты с низкой ставкой – это лишь вершина айсберга.

Не гонитесь за «бесплатным сыром»

Стоит сразу запомнить – дешевое, и тем более бесплатное, не значит хорошее. Вы действительно можете сэкономить на покупке, но потом столкнуться с еще большими потерями при использовании дешевого товара или услуги. Например, вам нужно приобрести ВПН. VPN — что это и для чего он нужен? — спросите Вы, если впервые слышите эту аббревиатуру. Виртуальную частную сеть используют для безопасности и конфиденциальности в интернете, а также для получения доступа к заблокированным сайтам. Так вот, выбирая VPN, нужно помнить, что  самый дешевый или бесплатный софт может сыграть против вас. Такие программы могут получать доступ к вашей конфиденциальной и личной информации. Пока вы будете думать, что находитесь в безопасности, создатели бесплатного приложения будут завладевать вашими личными данными с целью совершения мошеннических действий. Перед использованием ВПН убедитесь в его надежности, изучите отзывы и обзоры от других пользователей. Также важно скачивать софт через официальный магазин расширений, например, в Chrome Web Store, или с сайта самого разработчика.

Мошенничество с вакансиями

Нужда в деньгах также толкает жителей Казахстана на поиск различных вакансий для получения дополнительного дохода. Эта сфера также популярна и среди мошенников – их основная цель, выманить у человека последние деньги за то, чтобы устроить его на ту или иную должность. Схем мошенничества с вакансиями довольно много, рассмотрим самые популярные из них:

  1. Выполнение тестового задания. Довольно распространенный вариант для удаленных вакансий – вас просят выполнить тестовое задание, якобы чтобы проверить ваши навыки. Как только работодатель получает работу – он пропадает с горизонта. А результаты ваших трудов очень скоро появляются на просторах интернета.

  2. Платное обучение. Вас готовы принять на работу только после того, как вы пройдете специальные курсы. А они стоят денег. Как только мошенник получает оплату за «обучение», он попросту пропадает и перестает выходить на связь.

  3. Предоплата за работу. Еще один распространенный вариант. Вы можете найти в интернете довольно заманчивые вакансии, например, сбор ручек за вознаграждение. Правда, чтобы получить товар для начала работы, надо скинуть аванс. Сразу скажем – перед вами мошенники и лучше на такие вакансии не реагировать. 

Как избежать мошенничества

Чтобы не натолкнуться на мошенников, достаточно предпринять несколько простых действий. Самое главное – никогда не переходите по неизвестным ссылкам, не скачивайте подозрительные приложения на свое устройство, а также не переводите деньги заранее. Еще несколько полезных советов:

  • Избегайте любых предприятий, которые предлагают вам заработать много денег буквально на пустом месте;

  • Тщательно изучайте все предложения со слишком большими скидками. Лучше промониторить рынок, узнать реальную стоимость товара или услуги. Скидка в 20 и более процентов уже должна насторожить;

  • Не оформляйте кредиты в сомнительных организациях. Слишком низкий процент, большие суммы кредита и минимум документов для оформления – все это может быть признаком мошенничества. 

  • Используйте VPN, чтобы защитить свои данные от киберпреступников. Например, оставляя заявку на быстрый кредит онлайн, вы подвергаете опасности свои личные данные, если ваше интернет-соединение не защищено.

Эти рекомендации позволят вам избежать мошенничества и защитить себя от потери денег и личных данных.

На правах рекламы