Николай ВОРОНИН: Новый год, который не в радость

Только производство является тем фундаментом, на котором возможно поступательное развитие страны
23 декабря 2023, 09:00 |  Мнения

Незадолго до наступления Нового года наше правительство испортило людям настроение. Я имею в виду высказывание министра национальной экономики Казахстана Алибека КУАНТЫРОВА о тарифах ЖКХ в кулуарах премии «Алтын Сапа» 12 декабря.

- Тарифы с 1 июля 2023 года начали изменяться, корректироваться. Основная нагрузка должна быть в 2024-2025 годах, потому что сейчас только-только разгоняется эта программа, новая тарифная политика. Работы будут проводиться активно в 2024, в 2025 и 2026 годах. в этом году работа только в течение полугода велась, и она продолжает вестись, - обрадовал министр.

Я не могу понять, что это за правительство, у которого существует программа на ведение «новой» тарифной политики, которая предусматривает повышение тарифов? Тарифы повышаются у нас на протяжении 30 лет. К чему тут какие-то программы, «новые» политики? Объяснение одно. Правительство показывает, что в течение трёх лет оно обеспечено работой.

Мы уже поняли, что снижать тарифы на услуги и цены на продукты наша власть не может. Ведь и этот, 2023 год начинался точно так же. 24 января 2023 года первый вице-министр торговли и интеграции Арман ШАККАЛИЕВ провёл совещание по вопросам сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары. И это единственное, что может делать наша власть. Цены давно привыкли к подобным совещаниям, заседаниям и болтовне наших чиновников и не обращают на них внимания - растут.

В январе 2023 года президент страны, находясь в Костанайской области, посетил птицефабрику «Жас-Канат 2006» в Рудном. Там ему рассказали, что за 2022 год было произведено 517 тонн мяса и 199,1 млн штук яиц. Жаль, что эти производители не похвалились ценами на свою продукцию. Инфляция в январе 2023 года ускорилась и составила 20,7% напротив декабрьской 2022 года (20,3%).

В феврале спикер сената Маулен АШИМБАЕВ на парламентских слушаниях назвал регионы, где доходы населения не превышают величины прожиточного минимума (40 567 тенге). В их числе и Костанайская область

- В настоящее время на половину населения страны приходится меньше трети всех доходов. Доходы порядка 5% казахстанцев не превышают величины прожиточного минимума. При этом в 12 регионах, к сожалению, наблюдается увеличение этой категории граждан, - заявил Ашимбаев.

Вот так мы и прожили этот год. Печально, что власть в следующем году обещает жизнь не лучше. Похоже, наше правительство покорилось бизнесу и смирилось с бешеным ростом цен и тарифов. Это как у Льва Толстого в его романе «Воскресенье»: «Обижен простой народ, очень обижен простой народ».

Печально, что бизнес у нас в основном торговый и развлекательный. Вот и аким Костаная Марат ЖУНДУБАЕВ на встрече с предпринимателями призвал их идти в сферы, которые нужны городу: это завод по переработке картона, пластика, стекла, предприятия текстильной промышленности. Только производство является тем фундаментом, на котором возможно поступательное развитие страны.

В казахском фольклоре есть такое выражение «Есть одна дорога: далёкая, но близкая. И есть вторая дорога, близкая, но далёкая». Наша власть однозначно запуталась, по какой из них идти, в результате топчется на месте или даже иногда пятится назад. Судя по тому, что нам 30 лет обещают счастливое будущее, мы вообще не живём, но лишь собираемся жить, и постоянно надеемся на счастье.

Дождёмся ли? Когда наша страна почувствует себя пловцом, который уверенно, смело поплывёт в бурных водах современной действительности?