Сотрудники полиции Костанайского РОВД задержали подозреваемых в скотокрадстве

25 ноября 2009, 14:59 |  Криминал
«Наша Газета». С поличным барымтачей полицейские взяли еще 10 ноября в 10 км от п. Лиманный Костанайского района. Патрульные остановили автомобиль, который ехал с потушенными фарами. На просьбу предъявить документы водитель отреагировал фразой: «Я ни в чем не виноват!» Как сообщили «НГ» в пресс-службе ДВД, затем мужчина пояснил, что его наняли знакомые в качестве шофера, чтобы он помог перевезти им мясо из Лиманного в п. Затобольск. А пока компания разделывала мясо лошади, водителя отправили на покупку спиртного.

Сразу на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Костанайского РОВД. В лесопосадке полицейские задержали трех скотокрадов, которые зарезали лошадь, но не успели еще ее разделать. Подозреваемые были доставлены в районный отдел полиции, где они дали признательные показания. Барымтачи рассказали, что поздно ночью проникли в один из сараев п. Лиманный, откуда выгнали лошадь. Отогнав животное за поселок, они хотели зарезать лошадь, а мясо сдать в Костанае.

В ходе расследования было установлено, что данная группа лиц причастна к еще одной краже КРС, совершенной 2 ноября в п. Октябрьский Костанайского района. Тогда скотокрады тем же способом похитили двух коров, а мясо продали в Костанае. Своими действиями подозреваемые причинили материальный ущерб потерпевшим на общую сумму более 400 000 тенге. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 175 ч. 2 УК РК «Кража чужого имущества группой лиц путем проникновения». Однако подозреваемые находятся на свободе, так как суд не санкционировал арест, приняв во внимание их положительные характеристики.