Николай ВОРОНИН: Аномальная зона Костаная?

Ослушаться начальника у нас не принято. Возражать - значит, сознательно губить свою карьеру.
17 декабря 2023, 08:13 |  Мнения

В Риме при императорах над площадью Форума натягивали гигантский холст, чтобы защитить от солнечных лучей знатных бездельников. В Костанае тоже есть место, где летом не обнаружишь соринки, а зимой снежинки. Это площадь перед областным акиматом. Тут холст не натягивают, тут постоянно метут, чистят, долбят.

В начале декабря город накрыл снегопад с дождём. После ударил мороз, превративший всё в сплошной каток. По тротуарам стало невозможно ходить. Однако сотрудник отдела ЖКХ городского акимата в новостной программе местного телеканала, не моргнув глазом, заявил, что они с ситуацией справились. Как они справились, через пару минут, в этой же программе, объяснил врач травмпункта городской больницы. По его словам, в связи с погодными условиями (читай гололёд) резко возрос поток травмированных. Только с переломами поступило в разы больше.

И только на площади перед облакиматом был чистый асфальт. Я думаю, это в очередной раз показывает, что у наших чиновников чинопочитание уже в крови. Правда, тут можно допустить, что руководителю подрядной организации просто сверху дали указание - в первую очередь чистить именно эту площадь. А наши чиновники давно выработали в себе способность воздерживаться от принятия решений и ждут что им скажут сверху.

И тут возникает вопрос: «Зачем?» Областной аким, его замы, начальники многочисленных департаментов и управлений на работу подъезжают на автомобилях, причем не со стороны площади. Ну расчистите проход для пешеходов. Нет же, вылизывают всю площадь. Нет бы технику и людей направить на очистку тротуаров в городе. Но ослушаться начальника у нас не принято. Возражать начальнику - значит, сознательно губить свою карьеру.

И это чинопочитание у нас во всём. Людовик XI, взойдя на престол после смерти своего отца, захотел составить верное представление о государстве. Он разъезжал по стране, неожиданно менял направление пути, чтобы застать всех врасплох и приобрести точные понятие о положении дел. Часто въезжал в город окольными путями, стараясь уклониться от торжественных встреч. У нас же всех прибывших в регион высокопоставленных чиновников, включая президента, местная власть водит за руку. Им показывают только то, что выгодно показать.

Я до сих пор возмущаюсь вспоминая, как Назарбаев, будучи президентом, посещал Фёдоровский район. Тогда среди поля с лучшей пшеницей соорудили вертолётную площадку и президент прибыл на вертолёте, чтобы посмотреть, какой прекрасный урожай вырастили аграрии. Зато местная власть скрыла разруху в деревнях, что Назарбаев бы заметил, проезжая на автомобиле.

Или возьмём вопрос о времени. Сколько лет Ольга Ведлер билась за перевод стрелок на час назад. Нет учёные, видите ли, опасались, что смена часового пояса повлияет на деятельность аэропортов, полёты самолётов, сельское хозяйство. У нас, когда Назарбаев захотел, чтобы все просыпались вместе с ним и перевёл стрелки на час вперёд, самолёты перестали падать и урожай повысился? А если вернуть время назад, опасно вдруг стало. Но вот, скорее всего, на самых верхах решили всё-таки вернуть природное время. И понеслось: учёные и депутаты хором запели, как это правильно.

Удивительная страна, если сказать мягко.