Аркадий ДЕНИСОВ: Наперсточники отдыхают...

«У нас вообще есть надзорный орган за достоверностью статистических данных?»
16 декабря 2023, 09:04 |  Мнения

Из многочисленных праздников, какими забиты наши календари, безусловно, выделяется Новый год, за которым не стоят ни политические, ни религиозные, ни национальные обособления. Это общий объединяющий нас светлый день, связанный с ожиданием ярко расцвеченной елки, Деда Мороза со Снегурочкой, подарками, приятными сюрпризами. И все мы, пусть в разной степени, становимся немного детьми, верящими в чудеса.

Вот только в «чудеса» от Национального бюро по статистике верить не хочется, они мерзки и лживы. Мы помним прошедший год, когда в силу импортозависимости, санкционной ситуации у соседей и не очень хорошего урожая у нас бушевала дикая инфляция. Цены росли буквально ежедневно на товары повседневного спроса, на транспортные и коммунальные услуги, но к концу года уровень инфляции вдруг упал до 9,5%. Так показало Бюро по статистике. И нам на эту величину проиндексировали пенсии и пособия. Хотя уже в конце января Нацбанк назвал совершенно другую цифру годовой инфляции - 20,4%. Люди полагали, что власти исправят свою «ошибку», но не тут-то было. Ни один чиновник или депутат Парламента, ни одна политическая партия или защитники трудящихся, профсоюзы, ни один совет ветеранов в стране не опротестовали наглые, бесцеремонные действия властей в отношении старшего поколения.

С этой куцей поправкой мы перешли в следующий год. Инфляционные процессы только усилились, мы это ощутили на себе. Никакого контроля над ценами практически не было, всегда находилось оправдание. И вот в декабре вновь Бюро по статистике сообщило, что уровень инфляции снова около 9%. Господа, у нас вообще есть надзорный орган за достоверностью статданных? Почему упомянутое бюро в полном составе не отправилось за решетку за фальсификацию уровня инфляции в прошлом году? Сегодня в Сети уже гуляет ролик, где группа пенсионеров южной столицы требует от президента остановить очевидную подтасовку и наказать мошенников от власти. Давайте, земляки, и мы не останемся в стороне от этого обращения, пусть инициативу возьмет на себя любая политическая партия. У нас достаточно трезвомыслящих людей с активной гражданской позицией.

Пора уже определиться с нашими ветвями власти. Сегодня ни одна из них не представляет интересы простого народа, они отделены от нас несоизмеримо высокой, ничем не оправданной зарплатой. К примеру, депутаты Парламента, как бы они не маскировались, получают около 2 млн тенге плюс 12 премий в году в размере оклада, плюс средства на проживание, питание, командировки, транспорт, представительские расходы. Поэтому они утверждают практически любые запросы правительства. Ну кому же захочется терять синекуру?

В свое время Елбасы набирал эту толпу по признаку личной преданности и заткнул им всем рот и право на самостоятельное мышление неоправданно высоким материальным обеспечением. Уже не однажды звучали требования от общественников (и мое тоже) назначить им зарплату, равную средней по стране. Только тогда бы им стали виднее все проблемы населения, ломбарды и микрокредитные организации через каждые 100 метров на улицах.

Не от хорошей жизни люди несут в ломбард фамильные ценности и тонут в кредитах. Жизнь вынуждает, жизнь, от которой так далеко президент, его окружение и ветви власти. И это в корне неправильно, и не может продолжаться бесконечно.