Николай ВОРОНИН: Глухое государство

Только грохот падающего башенного крана достиг ушей городской власти
9 декабря 2023, 08:17 |  Мнения

Ещё свежо в памяти, как совсем недавно со всех щелей неслось: «Новый Казахстан». «Справедливый Казахстан», «Слышащее государство». Говорили красиво, жаль, что всё это так словами и осталось.

Возьмём утверждение о слышащем государстве. Говорят, что тот, кто не хочет слышать, хуже всякого глухого. Это точно о нашей власти. Не секрет, что народ, в прямом смысле этого слова, воет от непомерного роста цен на продукты питания и тарифов на коммунальные услуги. Что в это время делает «слышащее государство»? А оно полностью развязывает руки бизнесу. 30 ноября портал Sputnik.kz сообщил, что в Казахстане намерены упразднить механизм регулирования цен на социально значимые продовольственные товары. Теперь народ, у которого за плечами нужда торчит, лишают и социального хлеба. Государство услышало не народ, а бизнесменов, которые навзрыд плакались, что выпекать социальный хлеб им невыгодно. Принимать меры по снижению цен на словах и не помышлять о «закручивании гаек» в отношении бизнеса, который эти цены и взвинчивает, бесполезное занятие.

Или возьмём Костанай. По поводу застройки центра города и слушания проводились, и жильцы протестовали против возведения высоток - всё бесполезно. Видимо, власти считают так же, как американский писатель Эдгар По, который говорил: «Мнение большинства людей неправильно, ибо большинство людей - идиоты». Только грохот падающего башенного крана на возводимой высотке, в результате чего погиб человек и покорёжило автомобиль, достиг ушей городской власти.

От государственно мыслящих людей зависит грядущее. Чего не скажешь о нашей власти, которая больше думает о себе, чем о народе. «Оставь то, в чём сомневаешься, и делай то, в чём уверен», - говорил пророк Мухаммад. Огромному количеству членов нашего правительства и акиматов на местах не мешало бы прислушаться к словам пророка. Ведь посмотрите, что они творят. В январе 2021 года принимается решение о введении обязательной дактилоскопии. Вопрос мусолится, каждый раз срок введения переносится на следующий год. И вот это решение совсем отменяется. Но какая «работа проделана в течении трёх лет, сколько сил и энергии потратили чиновники. Тут невольно и задумаешься, а может не зря министры и депутаты установили себе миллионные оклады? Ведь как бедные «работают».

Ну как не оценить их работу по снижению цен на продовольствие? С гордостью власть сообщает, что они снизили цены на сахар сразу на 16,6%. Ну прямо взяли инфляцию за бороду. Правда, остаётся за кадром тот факт, что в начале 2022 года сахар подорожал аж на 72,5%.

Или как правительство снижает очередь на получение жилья? А просто. Раньше одним из требований при постановке в очередь было отсутствие жилья на праве собственности в течении 5 последних лет, теперь надо 10 лет для новых очередников.

Французский философ и ученый XVII века Блез Паскаль говорил: «Вести корабль выбирают не того из мореплавателей, кто среди них самый знатный». А у нас, похоже, делается именно так. Потому в нашей окружающей действительности преобладают торгашеский дух, рвачество, карьеризм, коррупция. «В народе растёт возмущённый ропот. Если перевести этот ропот на нормальный человеческий язык, то можно услышать следующее: «Верхи заняты одним - разбазариванием национального богатства Казахстана и набиванием потуже карманов. О народе никто не думает, он кинут в мутные воды уродливого рынка» (Карпыч Аль-Хадел «Белая кость прошлого. Наши современники». 1994 г.) А ведь так и есть. Ничего не изменилось.