Аркадий ДЕНИСОВ: Откат назад?

«Подобные случаи, по сути, являются минами замедленного действия»
8 декабря 2023, 11:42 |  Мнения

Как бы мы, гражданское население, ни относились к работникам полиции, как бы их ни ругали за злоупотребление своими полномочиями (такое тоже случается), но давайте честно признаемся: без стражей порядка нам не обойтись. И в случае нарушения наших прав в повседневной жизни, при скандалах с драками и не дай бог поножовщиной мы звоним 102 или своему участковому, ищем у них защиты. И без «гаишников» нам тоже не обойтись, слишком много за рулем пьяных и безбашенных, ставящих под угрозу нашу жизнь. Поэтому нормальные контакты населения с полицейскими просто необходимы.

А определенная закрытость в работе органов порождает различные слухи и далеко не здоровые домыслы. Именно об этом я заявил в 2019 году начальнику ДП, генералу Аймагамбетову на его отчете перед населением. Кстати, на моей памяти это первый подобный отчет в нашей области. И боюсь, как бы он не оказался последним. Такова тенденция.

На той встрече генерал прямо на месте дал распоряжение подчиненным включить «этого молодого человека» в аттестационную и конкурсную комиссии. Интересна оказалась сама атмосфера в этих органах. Около десятка полковников давали оценку приглашенным кандидатам. На каждого лежали характеристики, в том числе и выполнение нормативов по физподготовке. Мне, отдавшему спорту около 60 лет, не составляло труда определить физическую форму по внешнему виду, походке, осанке. В отношении некоторых кандидатов возникали сомнения. У одного в графе «подтягивание» стояла цифра 14, и я заявил руководителю комиссии, полковнику Альшагирову, что парень вряд ли подтянется больше 5 раз. Недолго раздумывая, Мереке пригласил его в соседнюю комнату, где стоял турник. И через минуту они вернулись. «Вычеркивайте его, он подтянулся 4 раза», - сообщил полковник.

Интересной оказалась тема мотивации на работу в полицию. Кандидаты один за другим повторяли одну и ту же фразу: «Стабильная зарплата, устойчивый карьерный рост». Члены комиссии кивали головами, а я возмутился: мол, с чем вы согласны? Что к вам идут люди решать свои проблемы, а не защищать жизнь, здоровье, свободы и права граждан от посягательств. По сути, это потенциальные мародеры!

Конечно, было понятно, что таким ответам их научил куратор, значит, он сам так думает и тоже представляет опасность для общества. Равно как и работник, принимавший зачеты по физподготовке.

Естественно, эти разговоры не всем понравились, но новый зам. по кадрам Ардак Интыкбаев меня полностью поддержал.

Затем ДП возглавил генерал Омарбеков, он поддержал принятые меры по открытости в работе, более того, способствовал созданию консультативно-совещательного органа (КСО) при департаменте, куда вошли бывшие сотрудники и представители общественности. Круг взаимодействия значительно расширился. А меня к тому же ввели в состав комиссии по уничтожению конфиската. Вот это был революционный шаг. Ведь больше всего легенд бродило в народе об этой комиссии, никого со стороны туда не пускали. Уничтожались ли на деле конфискованные наркотики, алкоголь и оружие, можно только догадываться. Не исключено, что все это уходило в оборот к своим людям и приносило ну очень приличные доходы. Включить-то включили, но на процесс уничтожения конфиската не пригласили ни разу.

А теперь вернемся к реальности. Все предыдущие инициативы сегодня заморожены, а может, и отменены. Стоит ли за этим позиция нового руководителя ДП генерала Файзуллина или будет ссылка на внешние факторы типа пандемии, одному богу известно. В течение месяца я через пресс-секретаря ДП пытался добиться встречи с новым шефом. Попытки оказались бесполезными. Без объяснения причин.

Хотелось узнать что-то конкретное и по безобразному случаю в Рудном, где местные полицейские позволили себе хамский наезд на старушек, торгующих «с земли» зеленью и ягодами с дач и имеющих на это разрешение акимата. Выворачивание рук, попытка надеть наручники, заявление в суд «за неподчинение представителям власти» - это позорные действия местных «держиморд» не получили должной оценки со стороны руководства ДП. Не исключено, что генерала вообще не ставили в известность об этом безобразии, типа «подумаешь, тоже мне событие». А событие имело огромный резонанс среди населения и уж точно не способствовало укреплению авторитета полиции.

Не знаю, стоит ли нам ждать объяснений в очередном отчете перед населением. При сложившейся ситуации его может просто не быть. А подобные случаи оставляют след в сознании и, по сути, являются минами замедленного действия. Когда-нибудь, при соответствующих обстоятельствах, могут и взорваться, привести к противоправным действиям людей по отношению к представителям власти, особенно к непорядочным представителям. И не ищите, господа, зачинщиков возможных экстремальных проявлений. Зачинщики - это вы сами.