Регистрация ИП в Казахстане: учитываем важные нюансы

4 декабря 2023, 09:24 |  Реклама

Быть индивидуальным предпринимателем в Казахстане выгодно. Вот только нужно все сделать правильно, чтобы потом не пострадать от штрафных санкций. И очень важно вовремя не только зарегистрировать свой небольшой бизнес, но и по закону в дальнейшем вести свою деятельность. Особенно это касается оплаты налогов. В любом случае процесс узаконивания своего бизнеса следует начинать с регистрации. Что об этом необходимо знать?

 

Регистрация ИП

В настоящее время в Казахстане имеется возможность зарегистрировать ИП онлайн, что позволяет значительно сэкономить свое время, потому что не придется никуда ездить. Все процедуры выполняются в электронном виде. Но в любом случае следует придерживаться определенной пошаговой инструкции. Физлицу нужно знать несколько фактов.

  1. Чтобы открыть ИП, понадобится не только удостоверение личности, но также ключ ЭЦП.
  2. Ключ ЭЦП сегодня можно получить онлайн, для этого нет необходимости посещать ЦОН.
  3. Выдача свидетельства о госрегистрации ИП в настоящее время уже упразднена.
  4. Статус ИП подтверждается Уведомлением о регистрации.

И лишь после этого уже можно заниматься бизнесом. Но после проведения процедуры регистрации нужно побеспокоиться о выборе режима налогообложения.

Вот только важно помнить один нюанс: выбор режима налогообложения непосредственно зависит от нескольких факторов:

  • вид деятельности;
  • количество работников;
  • годовой оборот.

Все это достаточно знать в предполагаемом виде, что особенно касается количества сотрудников и годового оборота денег. Потом цифры могут меняться.

Причины отказа

Не всегда у индивидуального предпринимателя может получиться зарегистрировать свой бизнес. Бывает и так, что случаются отказы. Это может произойти по нескольким причинам. Не всякая деятельность разрешена в РК, поэтому надо заранее узнать, какое занятие не находится под запретом. Вторая причина отказа - наличие судебного отказа. Когда физическому лицу в судебном порядке выдан запрет на занятие бизнесом. Он выдается на определенный срок.

Но есть еще один момент, о котором необходимо знать. Бывает так, что физическое лицо уже имеет свой бизнес, занимается определенной деятельностью. Но появляется желание зарабатывать больше денег, поэтому решено зарегистрировать новое ИП. В таком случае обязательно от госоргана последует запрет. По закону в РК разрешается иметь не более одного ИП. Можно оформить регистрацию на своего родственника, это не является нарушением закона. Гораздо проще все это сделать в онлайн-режиме. Только нужно учитывать, что для определенных видов деятельности понадобится POS-терминал.

На правах рекламы