Николай ВОРОНИН: Куда нас заносит?

«Это какую же армию не умеющих работать, а знающих, как брать кредиты, мы получим?»
2 декабря 2023, 08:28 |  Мнения

За годы независимости практически все помешались на погоне за золотым тельцом. Деньги вытравили всё. Нам говорят, что многие поколения боролись за свободу и независимость, а когда они свалились на голову (без всякой борьбы), тут же кинулись в болото потребления. Куда приведёт этот путь?

Возникает ощущение, что мы идём куда-то не туда. И не вперёд, и не назад, а в непонятную сторону. Как бы эта сторона гибельной не оказалась. Это относится и к кредитам, которые берут на машины, и к красивым номерам на них, огромным плоским телевизорам, свадебным тоям. Тут главное - не отстать от других.

Премьер-министр Казахстана Алихан СМАИЛОВ предложил принять меры по снижению закредитованности населения. По его мнению, нужно разобраться с микрофинансовыми организациями, процентными ставками и так далее. Но это был бы не Казахстан, если бы тот же премьер тут же не поддержал предложение по введению курса финансовой грамотности в школах и вузах.

- Молодые люди со вступлением во взрослую жизнь должны чётко представлять, как и какой кредит брать. Этот опыт имеется во многих странах, - заявил премьер-министр РК.

Ни больше ни меньше! А может, молодых людей надо учить не тому, как брать кредиты, а тому, как надо работать? А то они, отучившись, знают про работу лишь то, что она есть произведение силы на расстояние. Да и зарубежный опыт тут не к чему. Беда в том, что мы смотрим на Запад ученическими глазами и механически перенимаем его опыт, который у нас не приживается. У нас разные политика и экономика, культура, обычаи и нравы.

По словам министра финансов РК Ерулана Жамаубаева, основам финансовой грамотности планируется обучить 750 тысяч школьников и студентов. Это какую же армию не умеющих работать, а знающих, как брать кредиты, мы получим?

Мы и раньше получали выпускников, не имеющих ни рук, способных к работе, ни головы, способной к жизни. В нашем образовании мы порушили всё советское, а взамен толкового ничего не создали. Не зря вмае 2023 года председатель сената Маулен Ашимбаев заявил, что выпускники казахстанских вузов неконкурентоспособны и имеют низкую квалификацию.

И так везде. Более сотни жизней казахстанцев потребовалось для того, чтобы погнать из страны индийского бизнесмена. Токаев поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМитталТемиртау» Прекратили, но компанию передали не в собственность государства, а казахстанскому частнику. Неужели власть думает, что у местного бизнеса другие задачи, кроме как набить собственный карман?

Похоже, наше правительство не в состоянии быть эффективным собственником, потому придумали, как скрыть свою неспособность, - это вывод активов «в конкурентную среду». А эта «среда» обязательно потребует у государства средства на приведение оборудования в норму и обеспечение промышленной безопасности.. Частник не больно раскошелится, и государство, чтобы не допустить больше гибели людей, выделит деньги. Зачем нам такой собственник? А заодно и такая власть.

То же и у нас. Акимат Аркалыка приобрёл здание за 110 млн тенге, которое шесть лет назад продал за 1,5 млн И ещё гордится, что владелец просил 180 млн, а чиновники договорились за 110.

Смотришь на всё это и создаётся впечатление, что наша власть работает вхолостую. Государство, как беспечный пловец, не замечает, что его относит течением в сторону. А вдруг впереди водопад?