Аркадий ДЕНИСОВ: Все для человека...

«Схема для того и придумана, чтобы все госзаказы уходили своим людям»
19 ноября 2023, 09:08 |  Мнения

Нашим властям не помешало бы хоть разок заглядывать в Конституцию РК, где черным по белому написано: высшими ценностями государства является человек, его жизнь, права и свободы, он же является единственным источником государственной власти. Короче, все во имя человека и для его блага. Но так ли это в реальной жизни? Давайте проследим на конкретных примерах.

У нас проводятся тендеры на выполнение государственных заказов. Умники, сидящие наверху, централизовали этот процесс. Теперь, чтобы посадить цветы в Костанае, надо проводить торги по всему Казахстану, якобы во избежание коррупции и по наименьшему ценовому предложению. По этой схеме все торги выигрывают ребята из Актобе (Архимеда нет, но дело его живет), Астаны, Алматы, Туркестана (вотчина У. Шукеева). Эти процессы полностью освоены наверху, особенно по ценам на услуги, в результате победители приезжают к нам, нанимают здесь субподрядчика - видимо, потому, что собственных кадров и техники у них нет. Зачем нужны такие подрядчики? Это лишнее звено, которое забирает свою долю, не ударив палец о палец. Субподрядчики в этой цепочке крайние, им для непосредственного исполнения заказов остаются крохи. А мы недоумеваем, почему у нас после сдачи трескаются дома и смывается асфальт, а цветы из Туркестана завозят к нам полузасохшими.

Еще более нелепая ситуация с оздоровительными путевками. У меня недавно был разговор с 96-летним Леонидом Васильевичем Дячковым, малолетним узником Освенцима. В этом году тендер на оздоровление выиграл Туркестан, теперь нашим ветеранам, имеющим под боком прекрасный санаторий «Сосновый Бор», надо ехать за тридевять земель к южанам. Кто мог додуматься до подобной глупости?

Такая же нелепость в отношении нашей фабрики «Большевичка», имеющей все необходимое для пошива спецодежды большими партиями и с высоким качеством. Наверху все тендеры отдают Туркестану. И не надо ля-ля про конкурсную справедливость, сия механика и схема для того и придумана, чтобы все заказы уходили своим людям.

К чему этот разговор? А не пора ли вмешаться руководству области и нашим депутатам Парламента в абсолютно ненормальную ситуацию и потребовать внести в положение о тендерах одну совершенно очевидную поправку - выставлять на них только те услуги, которые невыполнимы у себя. И прикрыть эту коррупционную лавочку. И не разводить руками: мол, мы не можем быть умнее вышестоящих господ. Может, и должны. Иначе, неровен час, нам и хлеб начнут печь в Туркестане все по тому же тендеру. И дороги мести, и хлеб убирать.

Подобная логика нам уже навязана при нашей молчаливой покорности. А в конечном итоге страдает население.

P. S. Давно не был в ЦОНе, не было нужды, но кончился срок удостоверения, пришлось заглянуть. Цифровизация не отразилась на эффективности работы этой конторы. Все та же переадресовка от одного окошка к другому, практически нет указателей, хотя само помещение напоминает лабиринт Минотавра. Одна нелепость бросилась в глаза. Отстоял очередь к окошку с оформлением заказа, а оплачивать пошлину послали «в любой ближайший банк». А что мешает посадить рядом кассира из банка и оплатить на месте? И еще одна деталь. Банк я нашел «ЦентрКредит», но там тоже удивили. За пошлину в 700 тенге берут 200 тенге комиссии! Какое-то мелкое, недостойное солидного банка мародерство. Короче, как в народе говорят: «Все для блага, все во имя человека, и мы знаем имя этого человека». Такие вот дела.

P.P.S. «Казахтелеком» тоже не отстает в чудачествах. Я пользуюсь его услугами и никогда не был в должниках. Никогда. И вдруг с середины года начали поступать грозные эсэмэски: типа вы должны 38 тенге 37 тиын, оплатить немедленно и далее - возможная кара. Я всегда оплачиваю в середине текущего месяца за прошедший и текущий месяц, то есть даже авансирую, и вот такие казусы. 12 октября попросил разъяснить суть претензий ко мне руководителя сервисного центра Алтынай. Мы вместе пошли оплачивать к терминалу. Спрашиваю, в чем дело? Видите ли, оплата поступает через 6 дней. А я здесь при чем? Это и есть плоды цифровизации. Так легче отвезти поступившие деньги на арбе с ишаком, что займет 1-2 часа, а откуда 6 дней? И в этом позорище винят меня, а не свои неповоротливые службы.