Николай ВОРОНИН: Никто и не сомневался

Начиная от президента и кончая сельским акимом, у нас всегда выберут того, кого назначит власть
11 ноября 2023, 08:37 |  Мнения

5 ноября 2023 года в Костанайской области выбирали акимов города Рудный, Фёдоровского, Карабалыкского, Алтынсаринского и Денисовского районов. Как только были объявлены кандидаты на должности акимов, стало предельно ясно, кого именно изберут. Дело в том, что свои кандидатуры выставили все действующие на этот момент акимы. Понятно, что они все устраивали вышестоящих чиновников. В противном случае их поменяли бы без всяких выборов. А раз так, то они и должны быть избраны. Всё так и получилось.

Давно известно, какие у нас выборы. Начиная от президента и кончая сельским акимом, у нас всегда выберут того, кого назначит власть. Только раньше их назначали без всяких затрат, теперь тратят миллионы на выборы. Пустая трата денег. Демократия, свобода, всё больше на словах. В действительности всё совершенно иначе.

Могу смело сказать - никакого народовластия никогда не было, нет и не будет. «Всеобщее избирательное право - это такая же приманка для простаков, как тот голубь, что принёс в клюве миро. Власть народа, так же как и власть монарха, опирается на выдумки и изворачивается как умеет. Всё дело в том, чтобы заставить поверить в эти выдумки и извернуться половчее», - говорил французский писатель Анатоль Франс. А американский политический деятель XVIII века Бенджамин Франклин писал: «Демократия - это когда два волка и ягнёнок голосуют насчёт обеденного меню. Свобода - это когда хорошо вооружённый ягнёнок оспаривает результат такого голосования».

Понятно, что наши ягнята никогда результат голосования не оспаривают, потому что наша власть создала вокруг нашей «свободы» такие укрепления, что воспользоваться ею невозможно. У нас каждый день газета «Казахстанская правда» и телеканал «Хабар» сообщают, что следует знать, о чём думать и чему верить. Самое обидное, что всё это за наши же деньги. Они получают солидные средства из бюджета, чтобы верно доносили политику нашей власти. Нам внушают, что с независимостью все четыре стороны распахнулись для счастья и оно придёт. Будни будут короче и праздники красивей.

Депутат сената Парламента РК Жанна Асанова говорит, что наша страна объединилась в стремлении к свободе, справедливости и процветанию. Где это всё? У депутатов да. Ведь сон нашего депутата мажилиса или сената на пленарном заседании равен суммарной зарплате пяти работяг. А народ больше тридцати лет ждёт этой свободы и процветания. Не приходит счастье. Что творится на самом деле, мы видим и знаем без их информации.

«Предположим, что появилась вакансия для занятия некоторого государственного поста или идут выборы в парламент. Претендент должен обладать нужными знаниями, известным талантом, опытом работы. Допустим появились два претендента на должность. По указанным выше признакам они совершенно равноценны. Единственное различие - один из них предельно честен и благороден, а другой является законченным подлецом. Должность займёт подлец, так как в борьбе за вакантный пост он будет совершенно спокойно применять недозволенные приёмы: лгать, клеветать, обещать невозможное и т. д. Таким образом шансы подлецов всегда выше, в результате чего происходит насыщение властных структур негодяями». (Б. Раушенбах «Пристрастие». Москва «АГРАФ» 2000 г.)

Как похоже на нашу действительность. И у нас во власти много болтунов с широкой глоткой. Назначай таких или выбирай - разницы нет. Мы знаем, что у нас выбирают не избиратели, а счётная комиссия. А та подчинена власти.

Вообще-то известно, что политическая кухня везде одна и та же, грязная и продажная. Свободный Казахстан не исключение.