Николай ВОРОНИН: Редкие проблески надежды

Возникает ощущение, что мы идем и не вперед, и не назад, а в непонятную сторону. Куда придем?
5 ноября 2023, 15:50 |  Мнения

Ради справедливости надо отметить, что иногда наша власть все-таки способна принимать адекватные решения или отказаться от ранее принятых, которые, кроме недовольства людей, больше ничего не вызывали.

Например, до власти наконец-то дошло, что декларацию о доходах по форме 270 нет смысла заполнять тем, у кого, кроме зарплаты или пенсии, нет никаких доходов. А таких у нас абсолютное большинство. По словам вице-министра финансов Ержана Биржанова, 99% работающих живут только на зарплату и никаких дополнительных источников существования не имеют.

Вот и аким Костаная Марат Жундубаев обратил внимание на то, что миллиарды, выделяемые на поддержку малого и среднего бизнеса, идут не по совсем правильным адресам. Действительно, выдавать гранты на открытие очередного магазинчика или салона красоты, где накачивают губы, не совсем правильно. На фоне многих принимаемых программ, реформ, постановлений, решений и высказываниях чиновников это прогресс.

Но не всегда все гладко. Как понимать, например, высказывание министра национальной экономики Алибека Куантырова? Депутаты спросили его, почему в докладах экономика растет, а на самом деле такое ощущение, что растут только цены? Вот ответ министра дословно:

- Есть рост экономики! Этого нельзя отрицать, вы сами видите статистику. Международные агентства подтверждают нам рейтинги, и у нас есть ожидания, что ситуация будет в целом улучшаться. Для этого мы работаем.

Ну что тут скажешь. Министр даже не заметил, что его ответ уже был в вопросе. Ему прямо сказали, что экономика растет только в докладах (читай - в статистике). Какая у нас статистика, известно всем. Да и ссылка на рейтинги международных агентств выглядит по-детски. Он не знает, что все эти рейтинги делаются на основе данных нашей же статистики?

Что касается улучшения ситуации, так нам это обещают 30 лет, и мы уже поняли, что это пустые обещания. Цены растут, и власть бессильна. Тут руководит бизнес. «Реальный рост пенсий проигрывает инфляции в Казахстане. Другими словами, в реальном выражении пенсии за год уменьшились на 1%. Следует отметить, что такая ситуация происходит с мая 2021 года», - сообщил 17 октября Nur.kz.

Мы только совещаемся. Вот и АО «НК «КТЖ» совместно с Продкорпорацией, министерством сельского хозяйства и операторами-мукомолами регионов будут ежедневно проводить селекторные совещания для оперативного ручного регулирования поставок на мукомольные предприятия удешевленного казахстанского и импортного российского зерна. Что дадут эти ежедневные совещания, если в стране действует запрет на импорт дешевого российского зерна, а бизнесу невыгодно выпекать дешевый хлеб? Например, в Костанае пекарни отказываются от производства социального хлеба.

Как прав писатель Герольд Бельгер, который сказал: «По воле судьбы-насмешницы разбрелись мы, неразумные божьи создания, по независимым, как возомнилось, нишам-квартирам, кукуем, кудахчем, верещим каждый на свой салтык в национальных закутках, и уже затхлостью и застоем отдает в нашем суверенно-изолированном раю».

Возникает ощущение, что мы идем  и не вперед, и не назад, а в непонятную сторону. Куда придем?