Аркадий ДЕНИСОВ: Ни холодно ни жарко

Фактически для власти старики - это хлам, который не должен путаться под ногами
2 ноября 2023, 11:19 |  Мнения

Накануне Дня Республики к нам пожаловал редкий гость - председатель Совета ветеранов РК Бахыткожа Измухамбетов, в прошлом - министр, аким двух областей, председатель мажилиса Парламента РК, доктор технических наук. Вместе с ним приехали председатели советов ветеранов нескольких областей. Естественно, для антуража подтянулись наши ветераны, а также руководство области во главе с Кумаром Аксакаловым. Наш гость взял на себя роль спикера совещания и объявил, что на все разговоры отводится 1,5 часа.

Далее последовали обстоятельный доклад с опорой на Послание президента, награждение отдельных ветеранов госнаградами, выступления гостей из соседних областей. Последние поделились, что живут они неплохо, проводят соревнования по қазақ күресі и тогызкумалаку, ездят в гости в ближнее зарубежье. Затем спикер заявил, что пора совещание закрывать.

Публика молча проглотила это сообщение, но у меня засвербило внутри. Вышел к микрофону и спросил, с какой целью нас всех сюда пригласили. Вот этот междусобойчик можно было провести в своем кругу, а нам он не интересен. Мы-то ждали, что будет обсуждаться главный для ветеранов-пенсионеров вопрос: каков жизненный уровень большинства людей старшего поколения, что предпринимается в стране для его улучшения?

Индексация пенсий насквозь фальшивая. Если у нас принято индексировать на уровень годовой инфляции + 2%, то надо отслеживать фактический уровень, а не проглатывать молча липу со стороны Агентства по статистике. Нацбанк по итогам прошлого года объявил о годовой инфляции в 20,4%, а пенсию увеличили на 10%. И эту ложь молча проглотили «народные» депутаты, советы ветеранов, профсоюзы. Кстати, советы выхлопотали только для себя бесплатный проезд в общественном транспорте, до остальных стариков руки не дошли. Всего в нескольких городах РК проезд пенсионеров в автобусах бесплатный, почему бы этот опыт не применить по всей стране? Да что говорить, у нас даже почетные граждане города и области не имеют абсолютно никаких привилегий ни в одной сфере жизни. Тогда в чем же проявляется почет и уважение к ним? Задумайтесь об этом, господа чиновники, и не позорьте себя.

У нас не один год существуют общественные советы, изначально задуманные как голос народа при решении важных социально-экономических задач. А принцип формирования совета знаете? По уставу одна треть его формируется из чиновников. Какая в этом необходимость? Надо услышать кого-то из власти - приглашайте его на заседание совета без права голосовать. Вторая треть совета - это вчерашние чиновники, понятно, в какую дудку они будут дуть. Последняя треть - предприниматели, целиком зависящие от лояльности власти в вопросах финансирования. И вы ждете от них принципиальных решений? И самое интересное - в советах вообще не предусмотрена квота для ветеранов, людей с огромным жизненным опытом. Фактически для власти старики - это хлам, который не должен путаться под ногами. Типа у вас, деды, есть более важная проблема - торчать в общих очередях в поликлиниках и аптеках.

Реакция на мое выступление была, зал проснулся и даже немного зааплодировал. Высокий гость на меня не обиделся, предложил обменяться номерами телефонов, а все мои предложения занести в областной совет ветеранов. Стало понятно, что о названных мной проблемах он услышал впервые. На прощание подарил мне книгу своих стихов. Неожиданный и чертовски приятный подарок для любителя поэзии.