Николай ВОРОНИН: Неработающие решения власти

28 октября 2023, 07:46 |  Мнения

В печатных СМИ, в Интернете, по радио и телевидению все чаще встречаются предупреждения о мошенниках, которые звонят на домашние телефоны и выманивают деньги. Тут и якобы попавшие в беду родственники, и обещание высоких дивидендов при вложении средств в онлайн-проекты, и так далее.

Я считаю, что те, кто погнался за легкими деньгами, виноваты сами и сочувствия не вызывают. Жадность никогда к хорошему не приводила. Да и остальным надо иметь голову. Меня больше беспокоит возможность мошенника оформить на меня кредит, о котором я даже не знаю.

Не скрою, обрадовало решение власти о возможности отказаться от получения кредитов. Просто я заявляю, что брать кредиты отказываюсь, и никто мне его не даст. А вдруг возникнет такая необходимость, то я просто должен буду отозвать свой отказ. Но… нам не дают гарантию, что кредит все-таки на тебя не оформят. Похоже, что нам просто в очередной раз показали «заботу» государства о своих гражданах.

Оказывается, в нашей стране существует АО «Национальные информационные технологии». Вот они-то и разработали этот сервис, который не дает никаких гарантий. Интересно, а какие миллионы государство вбухало в этот сервис и вообще в АО? Скорее всего, тут замешаны деньги. Не уверен, что часть этих денег не вернулась в карманы чиновников в виде взяток. И никого это не волнует. Государство показало, что думает о людях, АО получило деньги за бесполезный сервис, чиновники пополнили свой семейный бюджет.

У нас доминирует не власть государства, а власть денег. Токаеву, видимо, пора забыть, что он дипломат, и действовать как президент страны. Ему надо поучиться у Ленина. Я имею в виду не идеи Владимира Ильича, а его стиль, умение навязывать свою волю.

Умение говорить красиво, если твои слова не воплощаются в жизнь, пользу не приносит. Уже ясно, что все величественные горизонты фантастических назарбаевских программ 2030, 2050, его 100 шагов и тому подобное рухнули. То же из года в год повторяется и с задачами, озвученными в Посланиях обоих президентов. Только в силу слабости власти в нашей стране разгул коррупции. Причина в том, что у нас есть возможность безнаказанно воровать. Искоренить воровство и взяточничество может только сильная и честная власть. Беда в том, что, судя по сводкам о задержании чиновников по всей стране за коррупцию, у нас сама власть вороватая. Как говорят казахи, кто не хочет видеть, тот и верблюда не заметит.

«Мы очень рассчитывали, что с получением Казахстаном независимости в декабре 1991 года он быстро встанет на путь прогресса, но, увы, ожидания народа не оправдались, и даже наоборот, все лучшее, доставшееся от Советского Союза, практически было утеряно, а в стране утвердились ложь и лицемерие, преступность и коррупция». (С. Куттыкадам «Дао Алтая». Алматы, 2013 г., стр. 312).

Для тех, кто пробился к государственной кормушке, все понятно: они добились личной независимости, чтобы безнаказанно и беспредельно воровать сколько душе угодно и ублажать свои шкурные интересы. Не зря молодые люди сами себя выдвигают в кадровый резерв президента. А что получил простой люд? От кого и от чего он независим?

20 сентября 2023 года Токаев, выступая на сессии ООН, перечислил, сколько в мире вынужденных переселенцев, сколько живут в нищете и т. д. Сколько среди них казахстанцев, не уточнил. Ведь по Назарбаеву у нас счастливое государство, на строительство которого он положил все здоровье. А в то же время только за 2022 год страну покинули 23 147 человек. Остается только сокрушаться, как удивительно устроены головы у наших власть имущих.