«Вам положили фамилию в уста?» На процессе по делу Аскара Дарбаева потерпевший объяснял, откуда он узнал о подсудимом

Сауле КУАНБЕК

24 октября 2023, 18:03 |  Криминал

В суде № 2 Костаная продолжают рассматривать уголовное дело в отношении Аскара ДАРБАЕВА. Обвиняемый занимал должность председателя судебной коллегии по административным делам Костанайского областного суда с июня 2021 года. 19 августа 2022 года сотрудники КНБ задержали его при получении 19 млн тенге от посредника - Елжаса Калкаева.

Михаил Корнеев (справа)

По версии обвинения, эти деньги - взятка от костанайского предпринимателя Михаила КОРНЕЕВА, который выступает на этом процессе в качестве потерпевшего. Предъявленное обвинение экс-судья не признает. Сейчас Дарбаев находится под арестом.

23 сентября суд изучил материалы негласных следственных действий: аудио- и видеозаписи встреч потерпевшего с Елжасом Калкаевым, вторым обвиняемым по данному уголовному делу. Сам Калкаев полностью признает вину.

Записи были сделаны специальными средствами, которые предоставили Корнееву сотрудники Комитета национальной безопасности. Согласно версии обвинения, предприниматель обратился в департамент КНБ c заявлением о принятии мер в отношении судьи Дарбаева, который якобы вымогал у него деньги за положительный исход дела. Заявление было составлено 10 августа, за несколько дней до задержания судьи. В документе уже фигурирует фамилия Дарбаев. На этот момент не единожды обратила внимание сторона защиты и сам подсудимый, комментируя показания потерпевшего о том, что тот впервые услышал фамилию Дарбаев от Калкаева только 12 августа.

- Вам в уста положили фамилию Дарбаев? - прямо спросил Корнеева адвокат обвиняемого Куандык МУХАМЕДЬЯРОВ.

- А он, что, невинная овечка? - возразил потерпевший.

- Держите себя в руках, - отреагировал защитник.

Михаил Корнеев в своих пояснениях о видеозаписях был неоднозначен, ссылаясь на то, что сейчас уже и не помнит точной даты и детали разговоров с Калкаевым. Но все время придерживался версии о том, что вплоть до передачи денег посреднику не знал, кому именно из судей передает взятку. Единственное, что ему было известно о вымогателе, - это то, что тот являлся Калкаеву родственником и работал председателем районного суда.

Адвокат Куандык Мухамедьяров напомнил Михаилу Корнееву об ответственности за дачу ложных показаний

Сторона защиты и сам Аскар Дарбаев настаивали, чтобы Корнеев объяснил, при каких условиях тот узнал, что вымогателем является именно обвиняемый, имя которого указал в заявлении от 10 августа. Они обратили внимание суда, что фамилия подсудимого прозвучала в видеозаписи от 12 августа, что подтверждают стенограммы видеозаписей встреч потерпевшего с посредником. На видео, датируемом тем днем, представлена запись телефонного разговора, в котором Корнеев спрашивает Калкаева, с кем тот едет: «Дарбаев? Дарбаев?»

Потерпевший в суде уточнил, что фамилию Дарбаев услышал в телефонном разговоре с Калкаевым за несколько мгновений перед той самой записью, а ранее разговоры с ним в тот день не вел.

После перерыва, объявленного судьей, потерпевший попросил дать еще одну возможность объяснить, откуда ему известна фамилия.

- Город маленький, не могу пояснить, от кого узнал. Я лично вас не знал, только от Калкаева, - обратился к подсудимому Корнеев.

Изучение материалов дела продолжится 8 ноября.

Фото Сауле КУАНБЕК