Юрий БОНДАРЕНКО: Делай свое дело?

22 октября 2023, 07:42 |  Мнения

Скандал, разгоревшийся вокруг траншей в парках, выплеснулся на страницы СМИ. И недаром. Буквально считанные дни назад, проходя с товарищем по Центральному скверу, я увидел, насколько беспощадно и бездумно коверкаются корни деревьев. И вот траншеи уже закопаны. С точки зрения простоватого здравого смысла – абсурд. Но только ли?

Расхожая идейка человека-атома, человека, запеленутого в кокон «собственного дела», ой как не безобидна

Сколько подобного творится без скандала! Город буквально усеян скелетами погибших и погибающих деревьев. Загляните во двор пятиэтажки, что напротив мечети на центральной улице. Гигантский остов позавчершанего красавца тополя торчит здесь уже не первый год. Поверните на Абая. Взгляните на карагачи, которые, вопреки экологической азбуке, обкарнали уже не первый раз и т. д., и т. п.

Ну неужели же мы так глубокого окунулись в мир глухого идиотизма? Мне кажется, наша главная и далеко не местная беда не в этом. А в чем же? В раздроблении нашего общего сознания псевдорынком. Вспомните,вроде бы логичные лозунги–мемы: «Начни с себя! Научись хорошо делать свое дело!» «Учись зарабатывать!»

И что в итоге? Честный исполнитель-работяга честно и добросовестно выполняет порученное – это его работа. Трактор добротно роет траншею. А что с корнями? «Не его компетенция – это не по его части». Другие карнают, мажут зеленкой, а потом и корчуют погибшие деревья. Они тоже лишь выполняют задание. Третий вырубает у заборчика вдоль улицы Беды молодую кустящуюся поросль. Спрашиваю: «Зачем?» «Мешают». Кому они мешают за заборчиком? Это уже вопрос не к маленькому исполнителю.

И не из «той ли серии» пока еще «гладкие» истории с новостройками? Строят многое эффектно. Да и планировка в целом поудачнее былой. Но, опять-таки, при всем убаюкивающем журчании речей о планах градостроительства те же «степные высотки» втыкают, где только местечко отыщется. Взгляните на стремительно растущую громадину подле ресторана "Тобол". Как говорится, дай бог, чтобы она выросла благополучно. Но ведь поставлена-то впритык к ресторану и буквально в гуще других зданий. Какая уж тут логистика! И это не говоря о проблемах обслуживания коммуналки. У нас один день электричества не было - и то мы охали и кряхтели, вползая на свои седьмые-девятые этажи.

Да и в одних ли высотках загвоздка, если дворы переполнены автомобилями, ютящимися под открытым небом? И здесь строят одни, а думать об инфраструктуре - их ли дело?

А ведь проблема-то не только в деревьях и новостройках. Вот, казалось бы нечто совсем иное. Один из авторов уважаемого журнала с гордостью пишет о «дорожной карте», в рамках которой «планируется заменить около трех тысяч устаревших наименований» (март 2023 года). И нет даже тени мысли о том, насколько все это срочно и уместно в нынешнее шаткое время. Главное же - опять бурная деятельность. А что за ней? - за ней маячит тот же идол – Деньги. Деньги, полученные за свое с усердием выполненное дело. Заработок.

Как заметили еще римляне, деньги не пахнут. Покажется лично необходимым - и кто-то не сочтет зазорным раздувание конфликтов на ровном месте, а то и фактическое убийство. Уж за него-то заплатят куда больше, чем за погубленное дерево.

Как видим, расхожая идейка человека-атома, человека, запеленутого в кокон «собственного дела», «бизнеса», ой как не безобидна.