Николай ВОРОНИН: Кого боимся?

Видимо, не зря родственники первого президента начинают добровольно возвращать незаконно приобретённые активы
24 октября 2023, 12:13 |  Мнения

В октябре 2023 года премьер-министр РК Алихан Смаилов провёл очередное заседание комиссии по вопросам возврата государству незаконно приобретённых активов. Было принято решение создать реестр лиц, незаконно обогатившихся. Но нам их не узнать, доступ к реестру ограничен.

Оно и понятно. Бороться с деньгами опасно. Легко поскользнуться, как на мокрой апельсиновой корочке. Радует уже даже то, что власть в открытую признала факт незаконного приобретения состояния нашими миллиардерами.

А что касается списка, то и тут ясно: первыми в нём должны стоять фамилии членов семьи первого президента. Ведь именно при Назарбаеве, с его приватизацией, страну растащили по частным карманам.

Видимо, не зря родственники первого президента начинают добровольно возвращать незаконно приобретённые активы. Древнегреческий философ Эпиктет говорил: «Если же ты хочешь то, что не твоё, то ты непременно потеряешь и то, что твоё». Не потому ли бывший сват Назарбаева вернул активы на сумму 34 млрд тенге.? А забрать надо и остальное.

При СССР работала вся страна, а присвоили созданное богатство около пяти процентов. Это как в колхозе. Лошадь больше всех работала, а председателем не стала. Хочется надеяться, что не всё советское ещё продано, и не всё куплено. Не всё ещё протухло и прогнило. Сколько ещё можно продержаться на советских ценностях?

Особенно глубокими оказались карманы у дочерей Назарбаева и реформаторов: Мухтара Аблязова, Мухтара Джакишева, Ержана Утембаева. Некоторые из них даже ушли в оппозицию. Кстати, Ержан Утембаев был автором разрекламированной программы «Казахстан-2030». Эта программа главной целью ставила приватизацию и привлечение иностранных инвестиций. Где их эффективность? Тогда никто не посмел возразить, а обществу даже не предлагали обсуждать.

Да и как возразишь, когда Назарбаева вознесли на такую высоту, что удержись он у власти ещё пару лет, нас бы приучили при всяком упоминании имени первого президента произносить: «О повелитель, да будет благословенно имя твоё». К чему привело это преклонение, хорошо сказал казахстанский экономист Куат АКИЖАНОВ в интервью порталу «Власть»:

- Вместо класса бизнесменов у нас сложилась плутократия - политический режим, в котором действия государства определяются группой богатых людей. В этой системе сакрализована частная собственность, а владение ею стало целью всей жизни. Сейчас власти настроены лишь на то, чтобы продолжать накапливать или сохранять капиталы. Это и отражено в последнем послании Токаева. Все снова свелось к приватизации, свободе конкуренции и иностранным инвестициям. А ведь именно они привели к нынешнему социальному расслоению.

Сейчас нам внушают, что мы живём в счастливой стране. Государственные печатные СМИ являются инструментом манипуляции массовым сознанием, телевидение и интернет одурманивают молодёжь. Говорят, что хорошим называют не тот корабль, который разукрашен драгоценными красками. А нашу жизнь разукрасили так, что и Западу далеко. На самом деле живут те, у кого деньги, причём как признала власть, незаконные. В нашей стране деньги делают всё.

Наш философ Грета Соловьёва сказала: «Если ты уродлив, ты покупаешь самую красивую женщину и тем самым преодолеваешь уродство. Если скудоумен, покупаешь ум у самых блестящих людей. Если бесчестен, деньги дают тебе почести».