Аркадий ДЕНИСОВ: Такие вот контрасты

Творческий коллектив, имеющий ряд престижных наград, в том числе зарубежных, не имеет постоянной крыши над головой
21 октября 2023, 09:25 |  Мнения

Признаюсь, мне нравится бывать на торжественных вечерах и просто концертах в ДК «Мирас». Сюда не часто забредает высокое начальство, и слава богу! Меньше никому не нужной возни, чинопочитания, больше простого человеческого тепла и желания получить эстетическое удовольствие. Наверное, поэтому среди зрителей практически всегда преобладает старшее поколение, избегающее ужасающего грохота эстрады и мелькания полуголых тел. Они отличают истинное искусство от подделки.

Зал в «Мирасе» относительно небольшой и практически всегда хорошо заполняется. Но мне трудно припомнить ажиотаж, что случился здесь 14 октября. Зал был битком набит, сюда перекочевали все стулья из рабочих кабинетов, и все же перед дворцом толпа людей искала лишний билетик. А все потому, что в этот день выступал очень популярный в народе ансамбль русской, казачьей и славянской песни «Казачья воля».

Как сообщали афиши, коллектив отмечал 8-летний юбилей. Немного странная цифра, но на содержание концерта она не повлияла. Ансамбль из десяти исполнителей, среди которых преобладали женщины, выступил с новой программой, избавившись от некоторых клише. И прозвучали песни, принятые публикой с необычайным восторгом. Приятно удивил своим нестандартным конферансом известный исполнитель Азамат Ибраев. Простые мелодии, великолепные голоса, полифоничность и красота звучания, яркие сценические костюмы «из народа» - все это необычайно зацепило публику, встречавшую каждый номер громом аплодисментов и криками «браво!». И так на протяжении двух часов. Люди выходили из зала с просветленными, я бы сказал, счастливыми лицами, оживленно обсуждающими увиденное и услышанное. Такое не часто встречается.

А между тем выступал самодеятельный коллектив с руководителем Галиной Игнатьевной Смирновой, которая не имеет специального образования, но щедро одарена от природы. Дед ее был донским казаком, сосланным в Новосибирскую область, где и родилась наша героиня в простой рабочей семье. Но уже в 1953 году семья переехала в Казахстан. Душа всегда тянулась к песне, и Галина Игнатьевна собрала кружок подруг, любителей народных песен. Приютил их ДК «Текстильщик», где директором была Римма Гайсенова. Но затем наступил распад СССР. ДК приватизировали, и кружок очутился, мягко говоря, на улице. Репетиции проводили по хатам, правда, впоследствии их приютила библиотека на КСК (директор Разия Тасмагамбетова), раз в неделю репетируют в ДК «Мирас».

Вообще ситуация складывается довольно странная. Практически готовый творческий коллектив, одетый, обутый, имеющий ряд престижных наград, в том числе и зарубежных, сегодня не имеет постоянной крыши над головой. Все обращения в горотдел и в управление культуры натыкались на один ответ: нет ставок, даже полставки руководителя не находится. Здесь надо разобраться в истинных причинах отказа. Кому переходит дорогу самобытный коллектив, приносящий славу нашей области и республике? Хотелось бы услышать вразумительный ответ.

Что перевесит: бесконечная любовь горожан к ансамблю или хладнокровие чиновников от культуры?