Татьяна СТЕПАНЮК: Большие проблемы маленького района

20 октября 2023, 13:13 |  Мнения

В августе глава региона проверял новый асфальт на окраинах Костаная. Начал поездку с многострадальной улицы Шипина. Начинание хорошее, но вот хотелось бы пригласить акима во дворы этого района, где когда-то был магазин «Ласточка». А именно хочу вам рассказать о районе в границах ул. Рабочей - Чехова - Шипина.

Со стороны все выглядит современно

Конечно, со стороны все выглядит современно. Начну, пожалуй, по пути. От магазина «Белочка» (своеобразного административного центра района ДК «Строитель») по ул. Шипина в этом году сделали тротуар для пешеходов, выложенный брусчаткой. Обрезали также кусты, заросли которых наводили жуть даже в дневное время, тем самым оголив неприглядные заборы задних дворов бывших таксо- и автопарка. Кстати, трубы отопления здесь тоже нуждаются в изоляции. Теперь есть тротуар с обеих сторон проезжей части ул. Шипина, о котором мечтали еще с советских времен. Но установка столбов с освещением, о недостатке которого в темное время суток столько раз писали жители этого района, пока не наблюдается. Вообще-то, на «старом» тротуаре стоят столбы, но вот почему-то не освещают улицу, по которой после школы идут дети.

Обрезали растительность, оголив задние дворы таксо- и автопарков

Школьники идут не только во дворы «Ласточки» и в старое общежитие автодорожного техникума, но и в частный сектор. Новый асфальт положили вместе с новой брусчаткой в это лето, но убрали «лежачего полицейского», который способствовал некой дорожной безопасности. Далее заходим во дворы. А привыкли заходить между «слесаркой» ПКСК «Восход» и первой двухэтажкой, сокращая путь. Как раз здесь, недалеко от Шипина, 150, и была сооружена эта искусственная неровность. Теперь интенсивное движение по ул. Шипина требует не то что «полицейского», но и «зебры», а возможно, и светофора.

Чтобы попасть во дворы, нужно пройти квест

Чтобы зайти во двор, нужно пройти квест, поскольку лужи даже после небольших дождей заставляют искать обходные пути. Когда обошли лужи, наш взор лицезреет объект современного «постсоциализма». Это вам не дома на центральных улицах города, обложенные кирпичом, сто раз перекрашенные и облицованные! Дома на «Ласточке» - это дома с печатью времени на фасаде! Так что, кому нужно снимать ролики или фильмы о лихих девяностых, то добро пожаловать сюда. Оборудование детских площадок еще советское, поэтому дети предпочитают играть в футбол на дороге. Во дворе домов по ул. Чехова, 171, 169 и ул. Рабочей, 156, 158 практически отсутствуют детские площадки. А во дворе дома по ул. Чехова, 169 и ул. Рабочей, 156 нет даже скамеек у подъездов.

Дома во дворах бывшего магазина «Ласточка»

Постройка нового общежития бывшего автодорожного техникума не дает возможности полноценно пользоваться горячей и холодной водой. Дома в районе старые, им более 60 лет. Об этом, например, говорит трещина на фасаде дома по Чехова, 169. Отсюда и проблемы с управляющей компанией. Сейчас активно пытаются создать ОСИ, поэтому, наверное, никто не убирает как во дворах, так и в некоторых подъездах.

Детские площадки во дворах практически отсутствуют

Но, пожалуй, квинтэссенцией этого района является мусорка, которая отметилась в рубрике «Свалки Костаная» два раза точно! А в советское время на месте этой свалки была остановка автобуса «тройка».

А в советское время на месте этой свалки была остановка автобуса «тройка»...

Автобусное сообщение этого района - это отдельный разговор. Ближайшая остановка находится на пр. Назарбаева («Автопарк», автобус «десятка»). Это нужно пройти один-два квартала. Можно выйти на Баймагамбетова («Рабочая», автобус «одиннадцатый»). Здесь идти где-то 3,5 квартала. Но в основном жители идут аж на ул. Бородина. Там остановки «Таксопарк» и «ДК «Строитель», автобусы №№ 7, 12, 19, 21, 27. Правда, идти туда примерно две остановки.

Во дворах домов по ул. Чехова, 169, Рабочая, 156 нет скамеек у подъездов

Как не меняли ничего в этом районе, так и не поменяли даже во дворах. А не помешало бы, конечно, увеличить количество парковочных мест. Жители района нашли выход из положения, они паркуются на бывшем когда-то газоне… В общем, гладко было на бумаге, а во дворах жители постоянно видят вот такую действительность.

Трещина на фасаде дома по ул. Чехова, 169

Возможно, такое наплевательское отношение к этому району и его жителям связано с тем, что район находится как бы в тупике, на отшибе. Еще в советское время там закрыли ул. Рабочую, перегородив ее таксо- и автопарками, создав при этом не очень проходимый район, своеобразный «хутор». Но ведь город растет и перегороженные когда-то улицы создают проблемы автомобилистам. Попадая время от времени в этот район, чувствую себя так, как будто это я являюсь описанным мною объектом. Не думаю, что дети, выросшие в такой обстановке, будут патриотами своей родины. Ведь «бытие определяет сознание».

Фото автора