Аркадий ДЕНИСОВ: Былое и думы

Сегодня профсоюз - не больше, чем эскортная организация с правом совещательного голоса при сопровождении представителей власти
14 октября 2023, 10:39 |  Мнения

В преддверии Дня профсоюзов в костанайском профцентре организовали встречу ветеранов движения. На моей памяти это первое такого рода событие за последние 15 лет. И, конечно, собравшиеся на встрече выражали бесконечную благодарность инициатору акции Ирине Петровне Ароновой.

Еще 80 лет назад приобрела всемирную популярность фраза французского писателя, военного летчика Антуана де Сент-Экзюпери: «Единственная настоящая роскошь, которую я знаю, - это роскошь человеческого общения». Созрел человек для такой мысли после того, как его самолет упал в горах и Антуан около месяца выбирался из дебрей к людям.

Вот и мы, не видевшие друг друга от 10 и более лет, невероятно обрадовались встрече. Мероприятие было хорошо продумано и организовано в центре детского творчества, где перед залом разместили галерею портретов ветеранов с краткой биографией, были розданы буклеты с интересными биографическими сведениями, вручены благодарственные письма, цветы, конверты. Отдельным приглашенным предоставили право выступить. Я в этот список не попал, хотя хотелось сказать хорошее про встречу и всякое про место профсоюза в жизни трудового люда. Украсили встречу артисты филармонии.

А мне вспомнилась собственная практика работы в профсоюзе. Началась она в 1991 году, когда все в стране рушилось, оптимизировалось и приватизировалось. И первыми под раздачу попали учреждения культуры. Закрывались дома культуры и библиотеки, центры досуга и кружки. Реформаторы не соображали, что вместе с очагами культуры уничтожалась душа человека, его привязанность к стране и к малой родине, человека превращали в перекати-поле. В разы увеличилось число мигрантов, оставшиеся работали на 0,5 и 0,25 ставки или сидели без работы. Помню, аким области, толковый мужик, знавший ситуацию из первоисточников, запустил акцию «Дорога в школу». У нас немало состоятельных людей, которые без ущерба для собственного бюджета могут подготовить к школе одного-двух ребят из малоимущих. Замечательная идея, но как ее сумели извратить! Из районов посыпались звонки, что в «состоятельные» попали и работники культуры, им подписали потратиться на чужих ребятишек, хотя они сами нуждались в помощи. Обком профсоюза работников культуры ринулся им навстречу, нашел опору и понимание в лице замакима области Багилы Баймагамбетовой.

Другой случай. Шла оптимизация, и сокращение штатов производилось без учета требований Трудового кодекса. В обком посыпались жалобы на незаконное увольнение, мы обращались в суд и там доказывали неправомочность действий руководства организации. В результате немало людей были восстановлены на работе.

Наша независимость в принятии решений была поперек горла представителям власти, они попытались запустить процесс выхода первичек из профсоюза и тем самым ликвидировать обком. Но номер не прошел, люди нам доверяли, и в результате выполнили тайный приказ лишь управление культуры и одна из библиотек.

Если учесть, что среди коллег, председателей отраслевых профсоюзов, бойцов за свои права не обнаруживалось, в 2010 году я решил свой пост оставить. Биться в глухую стену не имело смысла, хотя по состоянию здоровья можно было еще трудиться лет 10.

Прошло 4 года, в стране после долгого обсуждения был принят новый Трудовой кодекс. Для его представления в Костанай приехал Н. Казанцев, зампредседателя Федерации профсоюзов Казахстана. Мои бывшие коллеги пригласили и меня. Гость горделиво заявил, что в новый документ со стороны профсоюзов было внесено более 200 поправок. Я не смог промолчать и сказал, что профсоюзам здесь нечем гордиться, внесенные точки и запятые на смысл документа не повлияли, зато из него исчезли последние контрольные функции профсоюзов - самостоятельно проводить проверки правильности применения Трудового кодекса и наказывать нарушителей, а также выражать недоверие руководителям, после которого следовало его увольнение. И сегодня профсоюз - не больше, чем эскортная организация с правом совещательного голоса при сопровождении представителей власти.

С такими полномочиями трудно быть защитником трудовых прав и интересов своих членов. И мы не слышали голоса профсоюзов при фальшивом уровне инфляции, от которого зависит индексация пенсий и пособий, при определении среднего уровня зарплаты в стране, когда складывают минимальную зарплату, на которую существует большинство казахстанцев, и оклады чиновников, силовиков, членов парламента, руководства «Самрук-Казына», «Байтерека», «Тобола» и прочих квазиструктур, и получают «среднюю температуру по больнице».

Чиновники определили квоту в общественных советах, но там нет представителей профсоюзов. Вам не кажется это диким, нелепым? Им это нормально? «Зачем же в небо? Мне здесь прекрасно, тепло и сыро», - позиция ужа из горьковской «Песни о Соколе» вас устраивает?