Кредиты от 1% годовых для развития бизнеса будут выдавать предпринимателям в южных регионах Костанайской области

Сауле КУАНБЕК

7 июня 2023, 13:27 |  Общество

Речь идет об Аркалыке, а также Амангельдинском и Джангельдинском районах. Эту инициативу руководство АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» обсуждает с местными чиновниками уже на протяжении полутора лет. На прошлой неделе детали обговорили и с нынешним акимом области.

И, кажется, Кумар АКСАКАЛОВ решительно настроен реализовать эту программу. На прошлой неделе в ходе своего рабочего визита по южным регионам области он активно презентовал ее местным предпринимателям.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Наша Газета|Новости| Костанай (@ng.kz_)

Финансовое агентство совместно с местным исполнительным органом (в соотношении 2:1) намерены субсидировать процентные ставки по кредитам субъектов МСБ. При этом в результате субсидирования конечная ставка вознаграждения для предпринимателя составит от 1% до 8,5 % годовых.  В случае недостатка залогового обеспечения в фонде «Даму» готовы предоставить гарантии в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы до 85%. При этом кредитные каникулы в рамках проекта составляют 2 года.

Акиму показали в Аркалыке производство конвейерных роликов в ТОО «TORGAI INVEST GRОUP»

Прежде всего будут рассматриваться бизнес-предложения в отрасли обрабатывающей промышленности и АПК, а также инициативы, направленные на развитие инфраструктуры Аркалыка. При  этом стоимость проекта должна быть не менее 100 млн тенге.

- Сейчас набирайте пул проектов, - обратился он к местному бизнес-сообществу. - Давайте рассмотрим.

Отметим, что окончательно программу еще не утвердили. В региональном филиале фонда «Даму» уточнили, что они готовы хоть завтра профинансировать предпринимателей. Последнее решение должно принять руководство области.