Почему купить квартиру в чистовой отделке выгоднее, чем в черновой?

Алия ДЖАМАНКУЛОВА

6 июня 2023, 13:42 |  Реклама

Покупка новой квартиры – дело очень важное и ответственное. Сколько лет вы мечтали о тихом местечке, где можно расслабиться, посмотреть телевизор или поболтать с друзьями или детьми? Хочется, чтобы было уютно, недорого, в общем – небольшой, но зато собственный рай. Чтобы сделать все, как нравится вам, часто люди предпочитают квартиры в черновой отделке. Всего-то - сделать небольшой ремонт и цель достигнута. Но мало кто заранее знает о том, с какими сложностями им предстоит столкнуться. Вот три действительно важных момента, которые стоит учесть перед покупкой квартиры мечты.

Во-первых, ошибочно полагать, что черновая отделка обойдется дешевле, чем чистовая. Если проанализировать рынок и посчитать все расходы, то выяснится, что ремонт квартиры выльется в солидную сумму. Помимо того, что придется самостоятельно покупать, мягко говоря недешевые инструменты и материалы, вам скорее всего нужно будет потратиться на бригаду рабочих. Что тоже дело не простое, потому что в Костанае часто бригады заняты и приходится подолгу ждать, пока они смогут взять ваш заказ. Что уж говорить о времени, которое понадобится на сам ремонт. При этом каждая бригада по своему уникальна. Хорошо, если вам попадутся профессионалы своего дела, которые сами приведут квартиру в порядок без дополнительных трат и постоянных напоминаний. Но, вероятно, вам придется постоянно контролировать их труд и вникать в процесс. Или, что еще хуже, заново искать компетентных работяг и заново им платить.

Если в ваших планах нет разработки персонального дизайнерского проекта, самостоятельный ремонт добавит вам трудностей. Наличие хотя бы минимальной чистовой отделки поможет сформировать визуальный образ вашей квартиры. Иначе фронт работ получится огромным, ведь нужно: сделать полы, постелить ламинат на стяжку, вытянуть потолок и стены, установить сантехнику. Если поискать объявления в интернете, то самое дешевое, которое мы нашли - 28 890 тенге за квадратный метр. В зависимости от необходимых услуг цена увеличивается. Если, к примеру, умножить, к примеру, на 62 квадратных метров, стандартная двухкомнатная квартира в новостройке, то только бригада обойдется минимум в 1 791 180 тенге. Считаем дальше. Чтобы заменить электрику, только на кабеля, щиток, розетки и люстры уйдет примерно 350 000 тенге. Чтобы купить плитку, клей, затирку и сантезнику — еще 250 000. Новые четыре двери обойдутся в 120 000 тенге. Материалы на выравнивание потолка - 160 000, выравнивание стен еще 300 000 тенге. Столько же потребуется на валик, кисти, клей и обои. Итого еще 1 480 000 тенге. Цена за квадратный ментр отделки составляет 80-100 000 тенге.

Во-вторых, газ подключают только в те квартиры, которые уже полностью отделаны. То есть пока хотя бы 80% ваших соседей не сделают ремонт, вам придется готовить ужин себе и любимому человеку на электроплитке.

- Проблема еще в том, что новый дом дает усадку, и мы не рекомендуем сразу делать дорогой ремонт, - отмечает руководитель отдела продаж ТОО «БК-Строй» Азамат ЖОЛМАГАМБЕТОВ. - Люди нагружают квартиру мебелью, могут возникнуть мелкие трещины.

В-третьих, скорее всего ваши соседи тоже купили квартиру в черновой отделке и ближайшие несколько лет то из одной квартиры, то из другой будут доноситься звуки отбойного молотка и электродрели. А так как соседи - особенно в новостройку - заселяются постепенно, строительный аккомпанемент вашей жизни растянется на несколько лет.

В Костанае не так много компаний, которые готовы предоставить квартиры в чистовой отделке. Ремонт в таких квартирах не дорогой, но добротный, с приятной цветовой гаммой. Создать свой собственный рай можно всегда и везде. Почему бы не добиться этой цели, сэкономив нервы, деньги и время.

На правах рекламы