Аркадий ДЕНИСОВ: Да уж... Ноу проблем?

4 июня 2023, 07:09 |  Мнения

Совершенно случайно узнал, что 31 мая - это не просто дата, это Всемирный день отказа от курения. То есть весь мир признает курение величайшим вредом для населения и призывает с ним бороться. Тем более, что статистика смертных случаев среди курильщиков просто оглушительная.

Вред курения в том, что оно вызывает три основных заболевания: рак легких, хронический бронхит, коронарную болезнь. Доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75% и от болезней сердца в 25%.

Никотин по своей ядовитости равен синильной кислоте. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков - полпачки. Немецкий врач - гинеколог установил, что бесплодие наблюдается у 42% курящих женщин, табак дает 96% выкидышей, 30% недоношенных детей. Табак разрушает и тех, кто курит, и тех, кто рождается у курильщиков, и тех, кто находится рядом с ними.

Помнится, еще в молодые годы у нас в экипаже был курящий бортинженер. Я пытался мягко воздействовать на него, а он со смехом отвечал, мол, не переживай за меня. Мы, курильщики, поглощаем 30% дыма, а остальное достается вам, пассивным курильщикам.

В моей жизни тоже был период, когда я закурил. В нашей уличной компании было несколько ребят на 3-4 года старше, у них за спиной была жизнь на оккупированной территории, в партизанском отряде, бродяжничество по эшелонам. Они все курили, а мы подражали, стремясь выглядеть такими же взрослыми и бывалыми. Мне в ту пору было 7 лет. Начинали с сухих листьев и конского навоза, а потом добрались до самосада и махорки. Это уже было «ядерное горючее», от которого кружилась голова. Но к 14-ти я твердо решил прорываться в авиацию, поэтому стал готовить организм к секции легкой атлетики. В течение первого года занятий понял, что курение с бегом несовместимы. Вся копоть на бронхах разогревалась и отделялась, приходилось отплевываться, сбивая дыхание. Ни мама, ни тренер на меня не давили, решение принял сам, хотя кругом практически все взрослые мужики курили. У них за спиной была война.

В те годы никто не читал нам лекции о вреде курения, не было интернета, и некурящий парень выглядел этакой «белой вороной», не совсем мужиком. Ничего, перетерпел. И уже 66 лет не курю.

Сегодняшняя ситуация с курением мне совершенно непонятна. Есть спецлитература, Гугл в помощь, читай и проникайся. Но нет, курящих море, среди которых и бомжи, и люди с высшим образованием и учеными степенями. Уж они-то точно знают, что никотин является злейшим врагом человеческого организма и дружба с ним - это путь в один конец.

Есть и другие вредные привычки вроде наркотиков и алкоголя, способных отнять здоровье, разум и жизнь, но они, как ни странно, в небольших дозах применяются в медицине, а вот никотину там места нет. Многие пытаются бороться с лишним весом, прибегая к сигарете, но это самообман. Жировые отложения не что иное, как поглощенные, но не потраченные калории.

И потом, уважаемы (или неуважаемые?) курильщики, посмотрите на себя со стороны. От вас людям остается вонь, окурки, пустые пачки и плевки. Вы курите на улице, не обращая внимания на прохожих, которые вынуждены вдыхать эту мерзость, идя вслед за вами по тротуару. Вы окуриваете людей на автобусных остановках, не задумываясь о направлении ветра. У нас в РК вроде бы есть запрет на курение в общественных местах и даже предусмотрены штрафы. Кто-нибудь знает о практическом применении этого пункта, о соответствующей статистике? Сильно сомневаюсь. А нарушение без наказания лишь стимулирует курильщика. И нормальные люди, пассивные курильщики, медленно, но верно гробят свое здоровье, зачастую даже не догадываясь о причинах недомогания и слабости в организме. Кто-то наверху задумывается об этом? Похоже нет, потому что мне так и не удалось найти в городе организацию, так или иначе причастную к здоровью населения и при этом что-то знающую о Всемирном дне отказа от курения. Выходит, для них такой проблемы, а тем более, методов противостояния курению нет и не предвидится. И как вам такой парадокс? Вейпы, то бишь электронные сигареты, картины не меняют!