Аркадий ДЕНИСОВ: Незамыленным взглядом

Надо возвращать время, когда на старты выходили учреждения и организации во главе с руководителями
27 мая 2023, 09:20 |  Мнения

20 мая на Центральном стадионе Костаная прошли плановые забеги на президентскую милю. На сей раз они по времени совпали с Всемирным днем памяти людей, умерших от СПИДа (будем знать, что есть и такой день в мае). А посему на стадионе появились работники областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Ребята пришли не с пустыми руками, они привезли для участников, и не только, кулеры с питьевой водой и кофе, сухофрукты типа фиников и разные сладости, чем значительно разнообразили суровые будни бегунов. Ряд работников центра принял участие в забегах, а это уже серьезный момент, когда теоретические лозунги, призывающие к здоровому образу жизни, подкрепляются личным участием агитаторов. Не знаю, есть ли у нас сегодня Центр ЗОЖ, как-то не слышно о нем в жизни города, но лет десять назад я их в печати обзывал теоретиками, не выходящими на старт. В конце концов у них терпение иссякло и в очередном забеге на президентскую милю незнакомая девушка вырулила прямо на меня и прокричала: мол, вот я из Центра ЗОЖ, запишите. Конечно, этот факт был отмечен в печати

Вообще на Центральный стадион в последнее время не хожу - футбол уже не манит, легкая атлетика здесь гостит крайне редко. На этот раз первым делом осмотрел беговую дорожку, она в ужасном состоянии. Там изначально в покрытии было минимум резиновой крошки и максимум обыкновенного песка. Ни на тартан, ни тем более рекортан или спортан эта строительная смесь не годилась, это была грубая подделка. Сегодня она хуже гаревой, по которой мы бегали еще в 60-е годы. Дорожку необходимо срочно менять, она нас позорит. Зато благоухает газон футбольного поля. Все внимание дирекции стадиона направлено на него. Когда мы случайно заступили за кромку газона, перед нами немедленно выросла фигура работника стадиона, непререкаемым тоном предложившего уйти с газона. Интересно, они что о себе думают, футболеры? Мы, легкоатлеты, всегда часть разминки проводили на траве игрового поля, делали спецупражнения, прыжки, контрольные ускорения. И никому это не мешало, бегуны все - легковесы и траву не вытаптывают, в отличие от «танков» в футбольной форме с устрашающими шипами на бутсах. Оказывается для запасных игроков смонтированы мягкие кресла под навесом. Такие вот хрупкие ранимые создания, в отличие от болельщиков…

О забегах. Народу собралось не очень много, видимо, сказывается напряжение у школьников и студентов. О более взрослой публике говорить не приходится. Надо возвращать время, когда на старты выходили учреждения и организации во главе с руководителями. В конце концов, президентская миля - это единственный практический пункт государственной программы физического оздоровления населения, независимо от возраста. Другого просто нет. И мы не знаем ни одного человека, выполняющего президентский уровень на миле. Хотя такие есть. Например, на прошедшем старте 35-летний Александр Адушкин показал невиданное у нас время: 2 400 м за 6 мин. 55 сек. Размены семи минут я не припомню за все предыдущие годы. У женщин лучшее время у Анары Каримовой (Тарановка). У девочек отличилась Оля Гречко, представляющая женский клуб самообороны, созданный Юрием Щуром. Честно признаюсь, раньше не слышал о таком. У мальчиков второй забег подряд выиграл Никита Вранчан, ученик тренера Николая Чудновского (индустриально-педагогический колледж).

Не было претензий у участников к судейской бригаде, возглавляемой Курманаем Исергеповым. Матереет полковник на глазах.