Без вины виноватый, или Как не угодить под статью о даче ложных показаний

denfostr

10 марта 2023, 16:14

Сочинение на тему, как я провел этот праздник 8-е марта и включая 9-е марта. Мы живём в частном доме. В 3 часа ночи 8 марта наш гараж пытался вскрыть злоумышленник. Все его действия засняты на видеокамеру.

Ранее в январе этот же человек пытался вскрыть неудачно гараж и также его запись была передана опергруппа. В этот раз он уже начал разбирать стену гаража. У него удалось проникнуть в рядом стоящий склад методом срывания замка.

Теперь моя история)

Я решил уже не оставлять дело просто так, вызвать ещё раз оперативников и оставить заявление о попытке взлома гаража и склада. К слову сказать, ничего ценного, кроме слесарных старых и ручных инструментов, там не было. На складе то же самое - кроме старого барахла, ничего не было. Преступник даже старый принтер не взял.

С искренним желанием поймать преступника я отдавал видеозапись оперативникам. На соседней улице тоже обокрали дома и никого не нашли. Так, может, запись поможет найти его? Приехали опергруппа, поснимали, посмотрели. Поехал к ним в РОВД писать заявление около 12 дня. Вышел я из здания РОВД в 17.45. Спросите, что можно было делать на протяжении 6-ти часов, чтобы всего лишь ознакомиться с четырьмя документами и подписать их? Не тут-то было.

Заявления принимал Темирлан с обозначением на погонах \"к\". Каждый результат его действий приходилось проверять и исправлять. Он не мог составить правильно и по фактам документы. К чему я придираюсь, спросите вы?

Дело в том, что он заставлял подписывать, не читая, документы, в которых я ставлю подпись, что несу уголовную ответственность за дачу ложных показаний. К примеру, для следователей не было проблемой написать половину текста фабулы происшествия на казахском языке с грамматическими ошибками. При просьбе перевести текст на меня вылился поток слов, что я хуже преступника, занимаю их драгоценное время и им нужно верить на слово, что там все так и описано, как есть на самом деле. В переводе было, что номер квартиры 7 вместо 2 в двухквартирнром доме. Ни первый, ни второй носитель языка не смогли дословно перевести мне этот текст. Очень возмущались, что я создаю проблемы на пустом месте. Ни копии документов тем более по просьбе не были выданы, хотя я за это расписался в документе. Акт осмотра был составлен через полдня после осмотра. Элементарный пакетик для диска с записью тоже было проблемой сделать.

Я вел себя предельно тактично, старался проверять все факты и данные, но следователям, видимо, было все равно на это, не им же отвечать за подписанные мною документы. К примеру, последний протокол осмотра исправляли 5 раз часа 2, каждый раз следователь торопил и уверял меня, что все исправил. К примеру, написано, что стоит в гараже синяя машина "фольксваген", а по факту там стоит синий "форд".

А по факту вскрытия склада вообще не хотел писать следователь. И что теперь я подтверждать должен, что я лгу?

И теперь вопрос - почему на КП запрещают проносить телефоны? Чтобы не было доказательств их некачественной работы? Почему я, придя в это здание с искренним желанием поймать преступника, чтобы предотвратить подобные преступления, приношу им записи видеокамеры, натыкаюсь на полное равнодушие и формализм и безответственность в составлении документов ?

На мой вопрос, что теперь с этой ситуацией делать, мне были озвучены несколько версий. Никакая запись не поможет доказать преступление и в этой стране преступления не прекратятся и нужно менять государство. Вторая: нужно все ценное имущество вынести из склада и гаража и перепрятать в доме. Третья: заснять на видео преступление, поймать за руку, скрутить и вызвать 10,2 и то ваша запись не будет учтена в расследовании, потому что сделана не криминалистом на камеру "Санон".

Удивительная и невообразимая конечно история, потому что у нас брать нечего, но у нас единственных по всей улице установлены камеры наблюдения и горит свет во дворе.... Может, поэтому как мотыльков к свету и тянет злоумышленников к нашему гаражу.

Кстати, ничего со двора и склада не было украдено, хотя это тоже чего-то стоит. Даже колес с машины не сняли...

Мой вариант таков: оставить открытыми все двери, чтобы преступник свободно зашёл и осмотрел помещение и из жалости оставил там мелочь на столе, чтобы нам помочь? И, конечно, что он будет себя вести культурно и ничего не ломать и не гадить посредине комнаты.

А вы как видите решение этой проблемы в нашем государстве? В Канзасе, кажется, есть закон о защите частной собственности, где владелец может защищать себя с оружием в руках. А у нас такое возможно?

Добавьте свою новость »